Отмена антикоагулянта после остеосинтеза

Добрый день. У пациентки 62 лет 24.06.2022 года по поводу перелома был выполнен накостный остеосинтез левой малоберцовой кости пластиной 1/3 трубка и винтами. В течении 2 месяцев после операции принимала Ксарелто 10 мг. В послеоперационном периоде были свищи, назначалась консервативная терапия, в настоящее время они заживают под струпом (у травматолога наблюдаемся). Наступать на ногу разрешили. Можно ли отменять антикоагулянт, как правильно отменять и нужна ли коагулограмма перед отменой? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез, и осложненное течение послеоперационного периода, сдавать коагулограмму обязательно.

ПТИ, МНО, Фибриноген (обязательно)

На основании показателей коагулограммы, принимать решение по дозировке и приему препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виталий, спасибо!

Принятый ответ

1. Начинать с коагулограммы. Обязательно.

2. При нормальных показателях отменять постепенно (уменьшать дозу) под контролем коагулограммы.

3. Все это делать под контролем травматолога.
Самостоятельных решений не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Константин, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для начала определите, есть ли у вас склонность к тромбозам. Сдайте коагулограмму с Д димером. Если все в норме, на период пока будете восстанавливать движения, можно убрать ксарелто и принимать Кардиомагнил по 1 таб в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте . В данном случае показана коагулограмма, при ее норме перейти на тромбитал 75 мг по 1т на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктор, спасибо!