Отмена антикоагулянта после остеосинтеза
Добрый день. У пациентки 62 лет 24.06.2022 года по поводу перелома был выполнен накостный остеосинтез левой малоберцовой кости пластиной 1/3 трубка и винтами. В течении 2 месяцев после операции принимала Ксарелто 10 мг. В послеоперационном периоде были свищи, назначалась консервативная терапия, в настоящее время они заживают под струпом (у травматолога наблюдаемся). Наступать на ногу разрешили. Можно ли отменять антикоагулянт, как правильно отменять и нужна ли коагулограмма перед отменой? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез, и осложненное течение послеоперационного периода, сдавать коагулограмму обязательно.
ПТИ, МНО, Фибриноген (обязательно)
На основании показателей коагулограммы, принимать решение по дозировке и приему препарата.
Виталий, спасибо!
Принятый ответ
1. Начинать с коагулограммы. Обязательно.
2. При нормальных показателях отменять постепенно (уменьшать дозу) под контролем коагулограммы.
3. Все это делать под контролем травматолога.
Самостоятельных решений не принимать.
Константин, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала определите, есть ли у вас склонность к тромбозам. Сдайте коагулограмму с Д димером. Если все в норме, на период пока будете восстанавливать движения, можно убрать ксарелто и принимать Кардиомагнил по 1 таб в день 1 месяц.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . В данном случае показана коагулограмма, при ее норме перейти на тромбитал 75 мг по 1т на ночь
Виктор, спасибо!