Хроническая усталость. Устала от усталости!
Добрый день! Если в кратце-последние 3 года-сильная хроническая усталость. Это непросто слова. Опишу выходные: Пятница-легла в 23.00 Суббота: 9.00 встала, 10.00 завтрак. Силы есть 10-12 небольшая уборка с очень маленькой физ нагрузкой. Сил нет 12-16 сон. Сон не от нечего делать, а организм «засыпает, устал». 16-18 просмотрет ТВ/телефон 18-19 готовка еды, ужин 19-21 заснула 21-23 - тв/телефон 23 отбой. Подъем в 8-9 след дня Конечно же, за своим здоровьем слежу. За последний год , совмещая другой повод обращения, всегда жаловалась на усталость. Причин не нашла В будни - работа,Нервная, но есть время и возможность на «чай». Я бы сказала что даже легче, организм имеет повод не спать, но если бы была возможность, спала бы в обед. Прихожу к 19.30 домой-падаю спать и сплю до 7.30 хорошо, но кое как встаю. За последний год проверяла: Узи Щитовидки- гипо и гиперэхогенные вклбчения 0.3, ТТГ и Т4-норма Витамин д-норма Анализы крови (включ СРБ и еще много отдельных показателей)-норма Гастроэнтерология-по мелочи. Пролечено. Гормоны женские/ мужские норма Невролог. Имею аномалию Киари. Узи сосудов шеи/головы-норма. Назначения: грандаксин по 0.5 т утро/вечер 2 мес. мексидол+кортексин раз в полгода. Когда колола, было лучше. Принимала дополнительно цинк+омегу, селен, нейромультивит (после ковида). Ковид усугубляет хроническую усталось на 3-4 мес. Тем не менее, и до ковида было «сильно устала». Я уверена, что я не ленивый человек (хотя по режиму выходных и будней), но я не могу себя заставить что то сделать-мне тяжко. По своей натуре-энергичная, решительная, не медлительная. Только где энергия? Помогите найти🥺
Принятый ответ
Здравствуйте, основная терапия АД(флуоксетин. 1 нед 20 мг 1 раз/сут в первой половине дня, независимо от приема пищи. При необходимости доза может быть увеличена до 40-60 мг/сут, разделенных на 2-3 приема, курс до полугода)+поддерживающая терапия(милдронат по таб,2 р/с, мес+фенибут по таб,3 р\с, до полугода).
Принятый ответ
Сейчас с сердцем всё в норме, проверяли?
Майя, с сердцем без изменений.