Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с анализами и болезнью — вопрос №1229666

Здравствуйте! У меня лейкопения на протяжении 4 последних лет (результаты последних анализов прикладываю - анализы крови в октябре и декабре). Из моих жалоб: сильная хроническая усталость, упадок сил, костно-мышечная, суставная болезненность, разрушение суставов. Подскажите, с чем могут быть связаны мои анализы и жалобы и какие уточняющие анализы нужно досдать? Была на консультации у ревматолога и гематолога.

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по результатам анализов лейкопения и лимфоцитоз, ускорение СОЭ. Пройдите дообследование: иммуноблот на клещевой боррелиоз (укус или проползание клеща был в ранее?), кровь на бруцеллез, кровь ИФА на все виды герпесов 1,2,6, ЦМВ, ВЭБ IgM IgG, витамин Д (если не сдавали)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, благодарю Вас за ответ! Витамин Д в норме, укуса клеща не было. Все остальные перечисленные Вами анализы - это анализы крови или слюна, соскобы или что-то иное? У меня идет интенсивное разрушение суставов с болевым синдромом в мышцах и суставах, плюс хроническая усталость, очень сильная, отсутствует аппетит, иногда тошнота, как при интоксикации.

Инфекционист, Терапевт
Это анализы крови
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина. По крови есть лейкопения, лимфоцитоз. Это часто признак вирусной инфекции. Это первое обращение к инфекциониста? Ранее не обследовались? Какое заключение ревматолога и гематолога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ! Лейкопения с 2018 года, на протяжении 4 лет одна и та же тенденция - снижены лейкоциты (варьируют от 2,7 до 3,9) , нейтрофилы (от 0,9 до 1,4), лимфоциты - абсолютное значение в норме, % -ное значение - повышено). К инфекционисту направляет гематолог, ставили железодефицитную анемию, но сейчас в норме, а анализы крови не изменились, врач говорит, что связано с персистирующей инфекцией. Ревматолог осмотрел, АСЛО, С-реактивный белок в норме, АНФ отрицательный, назначил дополнительные анализы, но они еще не готовы. Снова направляет к гематологу, а гематолог к инфекционисту. В 2018 г. сдавала анализ слюны на цитамегаловирус и Эпштейн-Барра, ВПЧ (мазок по линии гинекологии) - были отрицательные. Может быть, надо сдавать анализы крови на эти и другие вирусы? У меня очень сильный упадок сил, прям бессилие и интенсивно разрушаются суставы.
Инфекционист
Да, их повторить. Также сдать кровь на Igm и IgG, к Герпесам 1,2,6 типа. Обязательно исключить гепатит В и С это лучше сдать кровь методом ПЦР. В комплексе с гепатитами исключаем ВИЧ-инфекцию, для этого сдаём ИФА 4 поколения. Сделать рентген суставов для понимания острый процесс в них или хронический.
Инфекционист
Необходимо сдать кровь на антитела к хламидиозу. Если положительно, то проводите провокацию дексаметазоном по 1 мг 1р утром 4 дня, и только потом лечение антибиотиков доксициклином по 200мг 1 капс 2р в день 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходима консультация иммунолога. Ифа крови на цитомегаловирус вирус эпштейн-барра
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Что значит разрушаются суставы? УЗИ и рентген делали? Анализы на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ сдавали?
Диаскин тест делали?
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализы на ЦМВ, ВЭБ?
Рентген суставов?