Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1028340

Здравствуйте, муж сделал мрт позвоночника, к врачу только через несколько дней, что то увидели заключение и растерялись, что это означает и всё ли так плохо? И что с этим делать? Муж очень переживает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки
- артроз дугоотростчатых суставов
- гемангиома тела третьего поясничного позвонка - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
В целом, изменения не критичны.
В связи с чем проходили обследование?
Какие жалобы у Вашего мужа?
Клиент
Алина, сильные боли в пояснице, делает массаж каждые 4 месяца, пока боли проходят, потом опять начинаются, сходили к врачу, вот назначил мрт

Клиент
Алина, это можно как то вылечить? Может быть операцию?
Невролог
По результатам МРТ операция не показана.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Пр мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузиями и артрозом и гемангиомой
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику Что беспокоит его ?
Клиент
Нонна, у него сильные боли в пояснице, делал массаж, ничего не помогает, вот не знаем, что делать
Невролог
А препараты не принимали ?
Невролог
Я ему распишу уколы сможете проколоть ?
Клиент
Нонна, да да конечно, сможем
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
От артроза обязательно подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
- Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Клиент
Нонна, спасибо большое, всё поняли.
Клиент
Нонна, подскажите ещё, это возможно всё вылечить или всё таки это будет всегда уже, но нужно наблюдать
Невролог
Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция пытайтесь чтоб не поднимал никакие нагрузки и добьётся успеха За гемангиомой также следить исключить витаминотерапию особенно вит б 12 ,который даёт рост гемангиоме
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены жалобы.
В теле 3 позвонка выявлена гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль.
Желательно ограничить посещение сауны,бани,отказаться от физиолечения.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Невролог
Анастасия, добрый день. По результатам МРТ выявлены протрузия ( предгрыжевое выпячивание), две грыжи небольшого размера, незначительно компрессируют нервные корешки и могут иррадировать в нижние конечности. Плюс выявлена гемангиома( доброкачественное сосудистое образование), пока симптоматики не несут, необходим МРТ контроль и выполнение рекомендаций, направленных на ограничение роста ( исключить фтзиопроцедуры, бани, сауны, витамины группы В). Подскажите, есть ли иррадиация в ноги? Какие препараты принимали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, в ноги отдаёт боль, кололи уколы мильгама и мавалис, проходила боль на время.