Плохие анализы несколько лет
Здравствуйте, уже несколько лет наблюдаются плохие анализы, прикрепляю скриншот, о чем это может говорить, и что ещё стоит проверить? Анализы за несколько лет пересдавал 10+- раз. Сдавал пару раз на вэб и цмв, вич/спид, там все в порядке https://lk3.invitro.ru/results?key=1:MTkyNTczMzYzOjE5ODkxMDA0OjE2NjIyMDc0Mzc6MGNhNzczNDM4ZmY4YmE5YmY2YWYwYWQ3YTRmMTBkMDQ1NzFlYzEzYTM2NGM2NWU5OWY2ZTU5MmRkYWZmMDJlYg==&utm_source=letterresult&utm_medium=email&utm_campaign=email_testresult&utm_nooverride=1 По ссылке тоже должны открыться результаты
Принятый ответ
Марк, здравствуйте!
По анализу крови данных за заболевание крови нет, абсолютные значения всех показателей в норме; выявленные изменения являются вторичными, вероятнее всего, на фоне вирусной инфекции. Необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (наиболее частые: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ)
Диляра, Здравствуйте, все анализы что вы написали я сдавал, но ним все в норме
Тогда необходима консультация инфекциониста для более детального обследования и исключения вирусных инфекций и глистных инвазий (обычно начинают с исследования антител к аскаридам, лямблиям, описторхам, эхинококкам, токсокарам).
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичного в анализе крови ничего нет. Изменения только в процентах, абсолютные значения в норме. Это называется относительный лимфоцитоз. Чаще всего такая картина крови бывает при вирусных инфекциях, в т.ч. хронических персистирующих вирусных инфекциях (ЦМВ, ВЭБ, герпес и т.д.). Если анализы на вышеуказанные инфекции в норме, то рекомендую дообследование на предмет паразитарной инвазии, т.к. кроме лимфоцитоза имеется небольшое повышение эозинофилов.
Екатерина, Здравствуйте, как правильно называется анализ который нужно проверить?
Сдается кал на паразитов трехкратно, методом обогащения (PARASEP). Также можно сдать кровь на антитела к паразитам (токсокаре, аскаридам, описторхам, лямблиям).
Екатерина, понял, все это тоже пересдавал не один раз, было все в норме
Екатерина, не бывает такого что эти анализы отклонены без причины?
Паразитов иногда бывает очень сложно выявить. Уточните, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы и хронические заболевания?
Екатерина, дискинезия желчного только, какие анализы рекомендуете пересдать?
Екатерина, добавил ещё одни анализы которым больше года
Относительный лимфоцитоз в норме бывает у детей до 5 лет. У взрослых мы очень часто видим такую картину крови, в большинстве случаев на фоне вирусных инфекций. Не всегда при этом есть какие-то жалобы и не всегда находится какая-то конкретная причина.
Посмотрела. Картина крови не сильно отличается от предыдущей. Если есть жалобы со стороны органов ЖКТ, в честности желчного пузыря, то все-таки рекомендую дообследование на предмет, в первую очередь, лямблий и описторхов. Бывают ситуации, когда по анализам крови титры невысокие, а при проведении дуоденального зондирования обнаруживается большое количество лямблий.
Екатерина, а те анализы что уже ранее сдавал (на инфекции) не стоит пересдавать?
Если Вы уже сдавали, и все было в норме, то не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальные анализы
Свежий анализ в норме, все значения клеток лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях в норме - ваши изменения говорят о когда то перенесённой вирусной инфекции, не более
Дополнительно надо только исключить аутоиммунный тиреоидит- проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе и сделать узи щитовидной железы
Мария, Здравствуйте, это может говорить об инфекции перенесённой более 5 лет назад? Как минимум 5 лет эти анализы с отклонениями
Конечно, эти изменения могут на всю жизнь такими быть - такие анализы говорят о формировании противовирусного иммунитета
Мария, на сколько помню у меня цмв имел антитела, тоесть когда то переболел им
Если есть антитела, значит только переболели
Мария, из-за этого могут быть плохие анализы?
Такие как у вас? Они у вас не плохие
Да, такие изменения как у вас в течение многих лет говорят о перенесённой вирусной инфекции
Мария, понял, спасибо
Данных за заболевание крови у вас нет