Инфекции передающиеся половым путём
Добрый день! Вопрос конечно странный, но терять уже нечего. В ноябре месяце начала отношения, ПА былы не защищённые. В апреле сдавала тесты на ВПЧ и ИППП. Все было чисто. Месяц назад всплыли хломидии и микоплазма. Пролечилась и все хорошо. Теперь обнаружен еще ВПЧ 16 типа. Может ли быть такое, что анализы в апреле показали ложные результаты? Или был продлён инкубационный период ИППП?
Принятый ответ
Добрый день.
Инкубационный период микорпазмозов и хламидиоза - в среднем, 3-4 недели, с ВПЧ сложнее и неоднозначнее - можно годами быть носителем, не переживая заболевания и не давая пищу для лабораторной диагностики.
В лабораторной диагностике возможно все, что угодно. Ошибка метода, ошибка исследователя, неверный забор материала, невысокая чувствительность метода и т.п.
Лабораторная диагностика не всегда должна и может все выявить, это факт.
Игорь, подскажите пожалуйста, приём антибиотиков от коронавируса мог повлиять на инкубационный период? И быть не 3-4 недели?
Нет, на инкубационный период антибиотики не повлияют. А вот снижение иммунитета, возможно, да. В сторону укорочения их.
Но это так - на уровне недоказуемого предположения.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не относится непосредственно к ИППП. Он может передаваться контактным путем, не обязательно половым. Заражение могло произойти позже. И да, он мог не определится в мазке в апреле
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Возможно в апреле результаты были ложноотрицательными, сейчас трудно судить уже. В любом случае Вы пролечились и хорошо.
Что касается ВПЧ - порой организм многие годы подавляет этот вирус, и он никак себя не проявляет. А иммунитет чуть снизится, и ВПЧ выявлен. Учитывая что это ВПЧ 16 типа - обязательно нужно регулярно раз винод шейку матки проверять, делать онкоцитологию, по показаниям кольпоскопию
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Сейчас это сложно сказать, хламидии и микоплазма скорее всего не от ноября. Впч можно заразиться не только при половом контакте и в анализах он может появиться спустя годы.
Екатерина, может быть такое, что заражение хламидиями и микоплазмозом произошло только спустя полгода?
Нет, инкубационный период максимум месяц у этих микроорганизмов.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ у каждого второго есть, передается, через поцелуи, контактно-бытовым путем, через половой путь . ВПЧ сам элиминируется из организма через определенный промежуток времени
Здравствуйте, впч это не иппп, вам нужно поддерживать иммунитет, лечение уже провели, если жалоб нет, то нп переживайте