Клексан и препарат железа

Добрый день! Беременность 12 недель. По рекомендации гематолога я колю Клексан 0.4. Терапевт увидел небольшое снижение гемоглобина (118) назначила препарат железа Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в день. Хотя показатели железа и ферритина у меня в норме. Пропила 2 таблетки, начались проблемы с ЖКТ, поэтому бросила пить. А потом в противопоказаниях к препарату железа (Сорбифер Дурулес) увидела тромбофлебит и склонность к образованию тромбов, а также, что он снижает действие антикоагулянтов (производных гепарина и кумарина). Могли ли 2 таблетки железа как то кординально повлиять на действие Клексана и на мою свертывающую систему? Или пероральные препараты вообще не влияют на препараты, введённые с помощью инъекций?

ГЭРБ ДЖВП
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, нет, препараты железа напрямую не оказывают действия, способствующее развитию тромбов
Ничего страшного в приеме 2 таблеток нет

Укажите какой уровень эритроцитов был в анализе, уровень сывороточного железа и Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо! Эритроциты по анализам - 3.99, ферритин - 66, железо сдавала сама в конце июля - был показатель 19.30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а могут ли препараты железа снижать действие антикоагулянтов типа Клексан? Или если способы введения разные (таблетка и инъекции), то во взаимодействие они не вступают?

Нет не могут

Анемия у вас физиологическая (анемия беременных), лечения не требует

Но по современным рекомендациям всем беременных необходимо профилактическое назначение препаратов железа в небольших дозировках - сидерал форте или витаферр по 1 капсуле 1 раз в день в течение всей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, я поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Нет, препараты железа не влияют на усвояемость клексана, поводов для беспокойства нет. Сорбифер сам по себе тяжело переносится ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, спасибо большое за ответ! Просто я его принимала до беременности ввиду низкого ферритина, и он нормально воспринимался моим организмом. А во время беременности выпила 2 таблетки, и вчера было несварение, а сегодня диарея((

Да, это возможный побочный эффект препаратов железа, это не связано с применением НМГ. Либо может быть совсем не связано ни с одним из лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, спасибо большое!