Консультация эндокринолога /

Эльтироксин.щитовидная железа — вопрос №1028939

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришли анализы тироксин 166,41,ТТГ 3,393,антитела к тиреопероксидазе 3,4.Мне нужно знать в норме ли они и хватает ли дозировки эльтираксина 75 мкг. слабость и головные боли, все время хочется спать.Щитовидная железа удалена. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 61

Эндокринолог
Добрый день. Когда была операция и с каким диагнозом? Какой вес? Есть гипертония или стенокардия, аритмия?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ 3,3, это хороший показатель, я бы рекомендовала оставить дозу тироксина 75 мкг в сутки в учётом возраста. Она Вам подходит.
По поводу слабости, головной боли и сонливости, нужно исключить дефицит железа, сдайте кровь на оак и ферритин. Если подтвердится железодефицит, то нужно будет пропить курс препарата железа.
Также нужно сдать кровь на сахар натощак для исключения нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа когда и по какой причине удалена? Ттг сейчас в норме, 75 мкг подходит, но целевой уровень ттг зависит от причины удаления. Жалобы с гипотиреозом не связаны так как он компенсирован, сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу натощак, общий билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, креатинин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д, в12, ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу чего была операция? ОАК есть?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Раз есть сонливость, лучше перейти на 88 мкг в день утром обязательно за 30-40 мин до еды и проконтролировать ТТГ (достаточно только ТТГ) через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! С учётом Вашего возраста, дозу тироксина не советую повышать. Но если щитовидная железа прооперирована по поводу онкологического заболевания - то ТТГ должен быть в норме не до 4,0, а до 2,5 - тогда повысить дозу придется до 88 мкг.
По поводу слабости - проверьте общий анализ крови, глюкозу, холестерин общий, ферритин, магний, кальций общий, альбумин и 25-ОН-витамин Д. И мы сможем вернуть Вам эгергию!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозы 75 мкг достаточно.Ничего не добавляйте.
В следующий раз не сдавайте Т4 общий-он не информативен.Сдавайте Т4 свободный