Субклинический гипотериоз и планирование беременности

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность с ноября 2025г. По рекомендации врача-гинеколога начала пить йодомарин 200. До этого никогда проблем с щитовидкой не было, йод тоже никогда не принимала. сдавала всегда ТТГ 1 раз в год результат всегда был в пределах 1,9-2,2. Спустя месяц после приема йодомарина пошла планово сдавать ТТГ и результат стал 5,25! У меня в жизни не было такого результата по ТТГ. На следующий день я пошла сдавать дополнительные анализы: анти-ТПО 12.87 Ферритин 50 Антитела к тиреоглобулину 134,6 (повышены, норма 115) Т4 14,84 Мой гинеколог, посмотрев результаты анализов, сказала продолжать пить йод и если ТТГ останется таким же высоким, то уже переходить на тироксин. Я бросила пить йод и через 2 недели мой ТТГ стал уже 3,2 Сейчас мой ТТГ 2,2 (спустя 4 месяца после отмены йода) и полностью подходит для планирования беременности На консультации энодокринолог тоже говорит продолжать пить йод, но ведь мой ТТГ опять подлетит и как тогда быть с планированием беременности? Ведь это получается чистой воды эксперимент, а если я буду пить йод и забеременею с таким ТТГ? А зачем мне пить тироксин, если в обычном моем состоянии ТТГ у меня в норме? Я понимаю, когда людям при повышенном ТТГ прописывают йод/тироксин и эти препараты снижают ТТГ, но в моем случае как быть? Если без препаратов у меня ТТГ в норме. То что йод не повышает ТТГ я не верю, так как лично проверила на своем ТТГ, других изменений у меня в здоровье не было, скачков в изменении веса тоже. Рост 171, вес 60кг

24 года
26 Марта ·Просмотров: 94·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ТТГ у вас в норме, планировать можете беременность спокойно . Тироксин принимать не нужно .
Контроль ТТГ через 4 нед
Йод при планировании принимать нужно, но если так реагирует ТТГ, то как наступит беременность тогда йод 200 мкг

А если беременность наступит, я начну принимать йод и ТТГ опять повысится? Идти к эндокринологу за тироксином? Как часто контролировать ТТГ? Если он будет повышен это будет угрозой?

Извиняюсь за столько сообщений, проблемы с интернетом

Беременность наступит , вы проверите ТТГ
Потом начнете принимать йод
И потом контроль ТТГ и т4 св через 4 Нед
Угрозы не будет для ребенка потому что будете вовремя контролировать гормоны
Но не обязательно ТТГ повышается на фоне приема йода, бывает такое состояние когда ТТГ то повышается то потом приходит в норму

1 раз в месяц не редко?

Нет , чаще не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед беременностью ничего пить не нужно, достаточно йодированной соли в рационе. Беременность конечно наступит и с ТТГ 5, в этом ничего страшного, но смысла просто в приеме до беременности не много. А вот как узнаете о беременности рекомендуется сразу проверить анализ крови на ТТГ и уже тут препараты йода будут нужны для развития малыша.

Начать принимать йод сразу как узнаю о Б? Или спустя какое то время?

Сразу как узнаете, это йод уже пойдет на развитие ребёнка и не должен вызвать у вас изменений.

Спасибо большое 🙏🏻

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Йодомарин 200 мкг нужно пить во время беременности и кормления грудью, на этапе планирования не нужно. Ттг сейчас в норме поэтому лечение не требуется планируйте беременность спокойно, так как планируете сами то главное ттг в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент прием йода не нужен, добавляете в рацион йодированную соль.
После факта беременности сдайте анализ на ттг. Возможно в период повышения уровня ттг просто совпало с приемом йода, так как он не влияет на повышение гормонов, часто ттг может немного повыситься после перенесенных орви или на фоне стресса.
По факту наступления беременности обсудите с лечащим врачом прием йода, так как он важен для развития ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, противопоказания для планирования беременности не выявлено. Если есть волнение в отношении работы щитовидной железы и планирования беременности, то при в данном случае при наступлении беременности рекомендуют проверить уровень ТТГ, так же возможно осуществлять контроль ТТГ каждый месяц во время беременности. Препарат йода так же возможно начать принимать во время беременности и всего периода ГВ, он имеет достаточно важное значение для ребёнка.