Консультация терапевта /

Дискомфорт — вопрос №1029319

Здравствуйте.
Два месяца в этом месте ( выложила фото) при глотании дискомфорт , будто что-то задеваю , такое не приятное ощущение.
Подскажите, что это может быть?
Была у трёх Лоров , ничего кроме хронического тонзиллита не нашли.
Делала :
Узи лимфатических узлов ( около 3 недель назад перед мрт, на мрт они не увеличены )
Узи пищевода и гортани
Узи слюнных желёз
Узи молочных желёз
Узи сосудов шеи
Узи Обп
Узи малого таза
Узи щитовидной железы
Рентген грудной клетки
Рентген шейного отдела
Мрт мягких тканей шеи
Кровь клинический анализ 13 июля
Срб
Барра
цитомегаловирус
Герпес 6 типа ( в слюне днк было 186) пропила Фаверокс
ФГДС
Была у гастроэнтеролога ( прикрепляю )
Больше на твёрдую пищу , еда проходит спокойно нигде не застревает . Просто ощущение будто что-то задеваю при глотании твёрдой пищи в этом месте .
Очень переживаю . И на нервах Была , пила атаракс, была у психотерапевта.
Это не ком в горле , а именно другое ощущение..
Появилось после простуды в начале июня .
Сейчас прохожу лечение гастроэнтеролога

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
Как часто в вашей жизни присутствую стрессы?
Клиент
Александр, я сама по себе человек тревога , Очень часто переживаю и нервничаю . Но тут не ком в горле , а прям ощущение с одной именно стороны почему-то
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно это связано с шилоподъязычным синдромом, или "истероидный комок".Скажите, а эта боль/ощущение не распространяется на ухо, корень языка?
Клиент
Лариса, здравствуйте, нет . С этим все впорядке .
Точнее ощущений нету .
Лор сказал что горло отёкшее и красное , что виден заброс желчи как я поняла
Терапевт, Нефролог
Ну если виден рефлюкс, то надо двигаться в этом направлении. Узнать, какой это рефлюкс, и подобрать препарат для лечения. рН-импедансметрия пищевода.
Клиент
Лариса, а я выложила фото анализов , после фгдс и после гастроэнтеролога.
Переживаю что это какая-нибудь опухоль которую я задеваю при глотании еды , у меня уже до этого дошло . Я безумно нервная
Терапевт, Нефролог
В вашем обследовании нет признаков новообразования ни по лабораторным, ни по инструментальным исследованиям. Есть недостаточность кардии, сопровождающуюся желудочно-пищеводным рефлюксом. Это и необходимо полечить, дополнительно седативный препарат. И оценить динамику после лечения.
Клиент
Лариса, спасибо большое, скажите , пожалуйста. А может быть с одной стороны только ? Просто у меня первый раз такое ..
Терапевт, Нефролог
Теоретически да, может.
Клиент
Лариса, очень переживаю только по одному поводу (
Всяких новообразований . Загнала себя так за два месяца , что видимо уже в этом стрессе даже не ела 3 недели нормально , вес ушёл , слабость . Сейчас аппетит вернула и вес тоже , слабость осталась ещё ..
Терапевт, Нефролог
Ну чисто же все на МРТ, и на ФГДС ничего не выявили из новообразований. Думаю, что зря беспокоитесь
Клиент
Лариса, у меня уже мысли вдруг не увидели , это видимо психологическое уже .
Надеюсь что пройдёт , а то перед каждым приемом пищи я уже жду это ощущение
Терапевт, Нефролог
Вот с этим нужно бороться!
Клиент
Лариса, верно , у меня лимфоузел на шее прощупывается , а с другой стороны нет . Мрт написало что лимфоузлы не увеличены , это норма , такое может быть ?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Неувеличенные лимфоузлы конечно прощупываются, в местах, где мало подкожной клетчатки, как у детей. На шее ее практически нет. Не выдумывайте)
Клиент
Лариса, просто с одной стороны сбоку я спокойно могу нащупать , такой твёрдый , а с другой стороны в этом же месте не могу , не чувствую его . Поэтому напряглась )
Терапевт, Нефролог
Не напрягайтесь, а наоборот нужно перестать об этом думать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рентген пищевода проводили?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, нет . Гастроэнтеролог сказал что не надо , сказал что это эзофагит , Лор увидел в горле заброс желчи и сказал что горло отёкшее .
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее всего это является и причиной вашего симптома.
Начните принимать альмагель 1колп 3 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.
Ограничьте приём газированных напитков, шоколада, кофе, жирных и жаренные продуктов.
Клиент
Хайшат, спасибо большое. Я просто очень переживаю что это какая-нибудь опухоль которую я задеваю при глотании , в голову лезет конечно самое страшное сразу
Терапевт, Кардиолог
Признаков онкологии нет,не переживайте.
Клиент
Хайшат, простите , а можно ещё вопрос ? Я выложу фото . Я делала узи лимфотический узлов в июне , июле . Раз 8 наверное от страха . Потом пошла в другую клинику к другому врачу тк мой был занят . Она на узи мягких тканей нашла это , я выложу фото . Напугала меня , она не очень церемонилась , шутила смеялась что мол я как раз пишу десиртацию по онкологии И так далее , не очень профессионально . Я с этим побежала ещё к двум другим узистам в другую клинику они смотрели везде и ничего не нашли , мой узист сказал что это мышца и на двух других докторах показал тоже самое что у меня . После этого я все равно пошла для себя на мрт мягких тканей шеи, там все хорошо кроме остеохондроза .
Причём узист написала что это киста или лимфоузел или железа слюнная в общем все скопом
Терапевт, Кардиолог
Хорошо,прикрепите.
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Это подчелюстные лимфатические узлы,нормальных размеров. Признаков патологии и онкологии нет,не переживайте.
Клиент
Хайшат, нет , нет там именно другое. Я выложила где описание киста , лимфоузлы или слюнных железы ..по срединной линии шеи справа и слева
Терапевт, Кардиолог
Это я и просмотрела.
Клиент
Хайшат, лимфоузел ? Она меня так напугала, просто там такой размер один 20*10 и другой 13*6 . Причём описала два объекта и сказала что не маленький размер , как раз в этом месте кстати где у меня дискомфорт, но только справа дискомфорт . По середине шеи чуть ниже может ..
Клиент
Хайшат, извините за сколько вопросов , Просто переживаю . А то что гетерогенной структуры ? Я конечно делала мрт после этого узи..
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И все же это тревожно-депрессивные расстройства.
Антидепрессант нужен.
Например бринтелликс 10 мг утром 3-6 месяцев
Клиент
Елена Борисовна, просто я это так ощущаю , прям понять не могу , вроде проверила все и сразу мысли , а вдруг не увидели , не заметили . Сказала своему гастроэнтерологу может рентген с барием , он сказал зачем ? Удивленно на меня посмотрев ) я уже ощущаю себя психом если честно ..
У меня был когда-то ком в горле это ощущения я знаю , а тут иное совсем ..
Терапевт, Эндокринолог
Классически да,это ком.Но может быть именно как у вас,что то мешает и только в одном месте.
Пробуйте антидепрессанты.Эффект развивается через три недели приема
Клиент
Елена Борисовна, я болела в июне , не знаю чем . Простуда или ковид , кашляла с дочкой месяц .
После этого все это и началось , сначала просто шею сводило спереди , а через месяц началось это , я антибиотик ещё пила до этих ощущений .
Мне говорят что нехорошее за три месяца резко себя не проявит , сначала будет клиника изжога там боли в желудке или ещё где , а я сразу самое страшное себе приписала и каждый раз думаю что это точно оно ..
Терапевт, Эндокринолог
Все у вас классически.
Терять вам нечего.Начинайте антидепрессант.Услышьте меня.
Клиент
Елена Борисовна, его наверное надо с рецептом ? К врачу сходить ? Я просто антидепрессанты не пила
Терапевт, Эндокринолог
Выпишет любой терапевт.На обычном бланке.Не номерном
Клиент
Елена Борисовна, подскажите , у меня с одной стороны шеи сбоку спокойно прощупывается лимфоузел твёрдый , а с другой стороны нет , такое может быть ? )
Не при патологии .
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.Те,что расположены поверхностно и видимы и можно прощупать
Клиент
Елена Борисовна, просто думала что с другой стороны в этом же месте тоже будет прощупывается . Получается параллельно другой стороне шеи
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Узлы не расположены симметрично.Они хаотично.
Если наклоните голову и помнёте под челюстью обнаружите там ещё множество лимфузлов
Клиент
Елена Борисовна, я выложила фото в чёрной Футболке Которое , вот в этом месте , а с другой стороны так-же нет чувствую , это норма получается ?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно норма.А почему вы думаете что лимфузлы должны симметрично располагаться?
Клиент
Елена Борисовна, да в интернете на картинке увидела и сразу не поняла , почему тут прям идеально щупаю и он твёрдый прям такой , а там нету .
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Они никогда не располагаются симметрично.Всегда вразброс
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ , теперь буду точно знать )
Можно ещё один вопрос ? Я выгрузила фото узи , там где описано заключение: киста срединная киста , дермоидная , лу или слюнные железы , причём тут описано два образования . Напугала меня онкологией , смеялась было конечно не понятно .
В итоге побежала после неё ещё к двум узи врачам ничего не нашли страшного . До неё я была ещё у трёх узистов все было впорядке . После неё и ещё двух узистов побежала на мрт мягких тканей шеи и ничего в заключении кроме остеохондроза. Но в голове засели ее слова .. там и фото ..выложила , это не страшно ? (
Терапевт, Эндокринолог
Вот до чего сами же врачи доводят и без того невротизированных пациентов.
Жаль что так получилось.
Это нормальные лимфузлы.
Доктор просто не знает где находится срединная киста шеи ,если она есть.
И если это дермоидная киста,то она никогда не бывает двусторонней и обязательно с наполнением в виде зачатков кожи:волос,зубов и т.д
Клиент
Елена Борисовна, врач мне раз 10 сказал что она пишет диссертацию и что она спец ) в общем довела меня я из кабинета не вышла , а наверное выползла От страха .. и после неё у меня и началось это все ..
Она говорит что не знает что это за образование, ещё написала что оно объемное, сходите ка на мрт .. вот я и побежала со слезами на глазах ( получается это два лимфоузла? А то что гетерогенной структуры они и должны быть? Простите за навязчивость , 2 месяц на панике после всего этого ((
Терапевт, Эндокринолог
Это лимфузлы.Ну а что же вы.Сходили бы к доктору этому и показали МРТ
Клиент
Елена Борисовна, я думала сходить ,может и схожу . Но судя по тому как она общалась со мной , отмахнется . Странно что доктор который себя считает специалистом не смог распознать лимфоузлы ..начала мне приписывать онкологию (
Клиент
Елена Борисовна, а то что они гипоэхогенные И гетерогенной структуры ? Это не опасно ?
Терапевт, Эндокринолог
А они какие должны быть то?
То,что доброкачественные,написано в фразе»без кровотока»
Клиент
Елена Борисовна, мне вообще сказали что это мышцы описаны, другой тут врач. Главное мрт бы увидело думаю любую патологию, но я делала без контраста, но как слышала и без него если есть образование, оно будет видно
Терапевт, Эндокринолог
Однозначно.
А насчёт мышцы-мышца как даже вы понимаете,всегда коовоснабжается
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ох..
Даже мой узист почему-то сказал что это мышцы гортани с двух сторон. А она мне другое написала , а последний узист сказал что кроме лимфоузла ничего там не видит . Вот это путаница конечно , от этого и паника произошла . Все трое видят разное в итоге ..?