Консультация невролога /

Почему болит в виске? — вопрос №1029369

Добрый день!Около месяца назад в височной области стала болеть голова,если быть точнее,то чувство дискомфорта.Оно появляется периодически.Сделала ЭЭГ.Не совсем понимаю,что написано.Прокомментируйте пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз,гипотреиоз

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите заключение ээг
Клиент
Елена, прикрепила!

Клиент
Елена, боль именно с левой стороны!
Невролог
На ээг у вас все хорошо. Боль в виске м б связана с нарушением функции ВНЧС, с напряжением мышц шеи и в целом с нарушением осанки. Кооме болей в виске, еще что то беспокоит?
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
В шее боли не беспокоят?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, добрый день! 1.) Не могу описать какая боль,это не боль даже,но когда я чувствую этот дискомфорт,я сразу же палец прикладываю к виску и начинаю массировать.Это рефлекторно получается.Боль как спазм может.2.)В шее боли периодически бывают,но на данный момент,я их не чувствую.Только хруст,при повороте 3.)Стресс у меня уже как 6 мес.Есть переживания.Пытаюсь себя настраивать на позитивный лад и отвлекать.
Невролог
ЭЭГ информативна только в отношении эпилепсии, при головной боли этот метод исследования бесполезен.
По описанию похоже на спазм перикраниальной мускулатуры, что нередко бывает на фоне повышенной тревожности.
Можно пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
+ Противотревожный препарат - атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, МРТ не надо делать?Переживаю,что это может что-то серьёзное.Мысли сразу о кисте,опухоли.Мне когда-то Мексидол назначили.Его можно пропить?
Невролог
Мексидол не нужен.
Нет ли болей, щелчков при открытии рта, жевании?
Клиент
Алина, нет.Я сейчас сижу и чувствую тяжесть небольшую с левой стороны.
Невролог
По жалобам острой необходимости проходить МРТ не вижу.
Но если переживаете, то в плановом порядке можно пройти МРТ головного мозга.
Также я бы рекомендовала проконсультироваться с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по ээг изменений не выявлено
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, добрый день!Боль непостоянная.Анальгетики не пью.Рвоты нет,аппетит хороший.Звукобоязни,светобоязни нет.Боль не зависит от времени суток.Дискомфорт больше слевой стороны в виске где-то.Боль не ноющая,не колющая.Как спазм,может немного давящая.
Клиент
Нонна, я не просто тревожный человек.А комок нервов.
Невролог
Это происходит спазм перикраниальной мускулатуры
Начать приём препаратов Миорелаксантов для расслабления мышц :
сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
Я бы порекомендовала противотревожный препарат т Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Ни щёлкает при открывание рта ,не хрустит ?не болит ?
Клиент
Нонна, при открывании рта,ничего не щёлкает,ни болит.Пальцем массирую висок чтоб полегче было.
Невролог
Отлично что нет Хруста и щёлканья ,начните препараты нормализуется !