Какие анализы нужно сдать перед консультацией уролога при рецидивирующем постоитальном цистит?
Здравствуйте! Беспокоят рецидивирующие циститы, в основном после ПА, но бывало и после переохлаждения или после стресса. В 2021 году 3-4 раза, в 2022 году также уже 3 раза. До этого в 2018 году 3 месяца подряд. До 2028 ранее ничего не беспокоило. Дабы не усугублять ситуацию и не попасть в стационар, сразу пила антибиотик Нолицин 400 мг*3 раза в день, 5-7 дней + фмтолизин/цистон/Канефрон. Все проходило. У уролога не наблюдалась, только 1 раз в 2018. Последний раз по совету подруги терапевта пропила таваник 500мг*1 раз в день 10 дней +Канефрон по 2 т*3 раза в день. Но я понимаю, что проблема носит систематический характер, понимаю, что если цистит НАСТУПАЕТ в основном после ПА, то наверное у супруга есть тоже какая то проблема и нужно пройти обследования вдвоём. ПА ТОЛЬКО ВПГИНАЛЬНЫЕ. Вопрос такой: спустя какое время после приёма антибиотиков, перед консультацией уролога можно сдать анализы? И какие именно? Какие мне, а какие супругу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Галина, АНАЛЬНЫХ ПОЛОВЫХ АКТОВ НЕТ. Уролог на кресле не смотрел. И до 30 лет с данной проблемой не сталкивалась, я имею ввиду, что если бы уретра была какая то не такая, то скорее всего я бы с этой проблемой жила с начала половой жизни и со всеми партнёрами. Но проблема именно с последним половым партнёром началась. Мочусь после ПА всегда, подмываюсь до и после, все как вы пишите. Скажите пожалуйста, Галина, через какое время после окончания курса антибиотиков нужно сдать анализы? По анализа для меня - все понятно, партнёру будет достаточно только андрофлора или также оам и бак посев мочи, или бак посев из уретры (как у мужчин правильно называется анализ, не знаю).
Благодарю.
Галина, дополнение: регулярно (раз в полгода) посещаю гинеколога, сдпю мазки на фдору, фемофлор, квант 21, на ак. Всегда все в норме.
Через 10-14 дней после окончания лечения сдать можно будет.
Галина, благодарю!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Через 10 дней можно сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, общий анализ мочи можно прям сейчас и потом вместе с посевом. Супругу мазок из уретры как минимум. Всё ещё зависит от наличия жалоб, возраста и т.д.
Владимир, благодарю за ответ.
Пожалуйста, можете огласить полный список, что ещё сдать супругу. Чтобы уже все сразу сдать. Возраст 40 лет, периодически (особенно после переохлаждения) жалуется на дискомфорт в промежности, периодически сам бесконтрольно принимает антибиотики, ставя себе диагноз самостоятельно хронический простатит. ПСА общий от февраля 2022 в пределах нормы. Мочеискускание частного нет, проблем с Мочеискусканием нет.
Благодарю ещё раз.
Список небольшой, дополнительно может сдать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты. В интернете скачает и заполнит опросник IPSS.
Владимир, благодарю за развёрнутый ответ.
Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким! ?
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
Алексей, благодарю. Это мне нужно пройти, а супругу все тоже самое?
Супругу надо сдать
Мазок на флору из уретры
ПЦР 12 позиций из уретры!
Алексей, благодарю
Алексей, скажите пожалуйста, а анализ так и называется ПЦР из уретры 12 позиций? Я имею ввиду , когда в лабораторию он придёт сдать мазок пцр из уретры, там поймут что именно мы хотим? Или это какие то определённые 12 позиции.
Еще раз благодарю.
Вирусы герпеса 1 и 2 типа;
Папилломовирусы 16 и 18 типа (онкогенные);
Микоплазмы двух типов – человеческая и генитальная;
Цитомегаловирус;
Уреаплазма ;
Хламидия;
Трихомонада;
Гонококк;
Кандида.
Алексей, поняла. Спасибо за столь подробный ответ.
Пожалуйста!