Консультация нарколога /

Алкоголизм, эндогенная депрессия и астения — вопрос №1029480

Уважаемые специалисты, добрый день! Обращаюсь к вам за помощью в лечении мужа. Коротко о проблемах: 3 года длится поставленная психилогами эндогенная депрессия, развился сильный алкоголизм, астения (нежелание что-либо делать, куда-то ходить, элементарно нет желания гулять, заниматься любыми делами по дому, нет интереса к жизни и ко всему происходящему, ограждается от мира и окружающих с помощью алкоголя, травки в больших количествах). Сам выбраться не может и петли. Желание лечиться и лечь в больницу есть. Организм уже не воспринимает алкоголь, недавно лежал 2 недели в больнице с сильным алкогольным отравлением. Фото прикрепляю: было и удушье и бронхоспазм. Спасала его в нии Сербского в 19 году (оттуда сбежал и не смог находиться. Так как пускали на улицу в моем только сопровождении, лечили АД вальдоксан, велаксин, нейролептиками кветиапин, эглонил и расслабляющими ибо бессонница постоянно и злоупотреблял и сейчас иногда феназепам, клоназепам, корвалол и алкоголь (гремучая смесь приводила к откачиванию в наркологии). Огромная просьба ко всем : дать мудрые и ценные советы касательно терапии и готовы лечь в больницу (удалось донести до его сознания о необходимости и сам уже не может никак остановиться и призывает к помощи). ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Основная проблема 😞 муж-уроженец СОЧИ. Регистрация Москва, прописка в Сочи. Буду очень благодарна 🥹 за совет, где можно лечь на лечение и где примут.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, терапия должна быть комплексной: лечение и обследование соматической патологии: УЗИ ОБП, почек, сердца, БЦА,ЭКГ, консультация терапевта+лечение хр алкоголизма и депрессии:АД триттика+поддерживающая терапия:милгранат по таб,2 р/с, мес,топиромат по таб,2 р/с, мес+фенибут по таб,3 р\с, до полугода+мексидол, по таб,2 р\с,мес, капли мидзо по 20 кап,2 р\с, мес, комбилипен по таб, 2 р/с, мес+групповая психотерапия
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Благодарю за ответ. Из всех препаратов не пробовали Мидзо. Насколько знаю он уменьшает тягу к алкоголю. Муж постоянно пьет и так Фенибут 1-2 таблетки ? в течение 4 лет по показаниям. АД амитриптилин старой гвардии и реально даже ему от одной таблетки было плохо. ВСЕ ПРЕПАРАТЫ ОН ПЕРЕНОСИТ ОТЛИЧНО ? КРОМЕ НЕГО. Реально гадость. Милдронат вообще не берет. Если знаете реально место, куда могут его принять и действительно без вытягивания денег ? помочь: буду очень благодарна ?

Нарколог, Психиатр
Рехаб медицина, клиника лечения зависимостей...
Психотерапевт
Здравствуйте1
Лечение должно быть комплексным и конечно в клинике все-таки больше наркологического профиля, нежели психиатрического.

Эндогенная депрессия довольно сложно купируется, но это лечение довольно длительно.
Должна быть комплексная терапия (антидепрессант + нейролептики) с целью стабилизации состояния.
Основное - мотивация самого пациента + психотерапия длительная (когнитивно-поведенческого подхода).

Тут стоит пробовать сильные препараты (амитрптииллин + галоперидол возможно), там стадийная терапия, переносят и идут пациенты на реагиле (работает на дофаминовые рецепторы - они как раз влияют на астению).
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер ? спасибо за ответ. Вы прямо написали самый пожалуй тяжелый препарат и для буйных галоперидол, он делает человека овощем и это ужасно ? если дадите рекомендации по больнице, где грамотные специалисты; отблагодарю!