Возможна ли слабость при корешковом синдроме

Добрый день! Неделю назад неудачно позанималась спортом, подняла гантелю 3 кг видимо неправильной техникой, так как спустя 2 дня заболела спина в грудном отделе, появилось жжение в груди и сильная слабость. Скорую вызывала, проблемы с сердцем исключили по ЭКГ. Предположили корешковый синдром. Это было в субботу, сегодня вторник, а слабость не проходит. Это может быть симптомом корешкового синдрома? Из лечения только вольтарен местно

Гастрит, СРК, ГЭРБ
38 лет

Ольга, здравствуйте!

Да, сильная общая слабость может быть сопутствующим симптомом при корешковом синдроме , особенно если он вызван травмой или сильным мышечным спазмом в грудном отделе позвоночника.
В таких случаях могут рекомендовать :

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .

Афсана Ровшановна, я принимаю на постоянной основе Ципралекс. Он совместим с мелоксикамом?

При совместном приеме может быть негативное воздействие на желудок . В таких случаях могут рекомендовать прием Разо 20 мг утром для дополнительной защиты слизистой оболочки желудка.

Афсана Ровшановна, я еще загрузила фото ЭКГ. Не могли бы вы посмотреть? Точно мое состояние не может быль связано с проблемами с сердцем?

Принятый ответ

Экг в пределах нормы 🙏🏼

Здравствуйте, слабость обычно не типична при корешковой синдроме. Слабость может возникать при воспалении, в таком случае назначаем осмотр невролога, возможно МРТ. Надо исключить повреждение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, повреждение чего? Позвоночника?

Да, самого позвонка, связок, воспаление мышцы.

Наталия Дмитриевна, я еще загрузила фото ЭКГ. Не могли бы вы посмотреть? Точно мое состояние не может быль связано с проблемами с сердцем?

Принятый ответ

На ЭКГ нет изменений, которые обычно появляются при ишемии ( когда боли связанны с сердцем)

Здравствуйте!

Такая картина соответствует проявлениям мышечно-тонического синдрома на фоне перенапряжения мышц спины

Корешковый синдром в грудном отделе встречается реже, но жжение может указывать на раздражение межреберного нерва спазмированной мышцей

Общая сильная слабость не является типичным прямым симптомом корешкового синдрома, так как при ущемлении нерва слабость обычно локальная, то есть в конкретной мышце

Но общее недомогание часто возникает как вегетативная реакция организма на сильную острую боль, выброс гормонов стресса

В подобных случаях обычно рекомендуют более активную терапию, так как одного местного лечения часто недостаточно для купирования острого процесса

Для снятия воспаления и мышечного зажима рекомендуют

🔸Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС

🔸 При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней

Препарат расслабляет глубокие мышцы спины, убирая давление на нервные корешки

Усиливается ли боль при глубоком вдохе, кашле или поворотах туловища?
Были ли накануне простудные заболевания или переохлаждение

Вероника Андреевна, да, при движении бывают прострелы. Особенно когда приходится поднимать ребенка.

Когда наклоняетесь и поднимаете ребенка, создается эффект рычага, и нагрузка на поясничный или грудной отдел возрастает многократно

Спазмированная мышца сдавливает нервные окончания, а отек тканей усиливает их чувствительность, что и вызывает ощущение прострела

Поднимать ребенка можно только с прямой спиной, предварительно присев на корточки и прижав его к себе

Наклон вперед на прямых ногах с грузом категорически запрещен, так как это провоцирует новые микротравмы и прострелы

Вероника Андреевна, я еще загрузила фото ЭКГ. Не могли бы вы посмотреть? Точно мое состояние не может быль связано с проблемами с сердцем?

Принятый ответ

На пленке ЭКГ нормальный сердечный ритм - в таких случаях проблемы с сердцем, как правило, исключены

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможна подобная реакция, но нужно подтверждение.
В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду общую слабость, то при корешковом синдроме она не бывает. Наличие грыжи в поясничном отделе , сдавливая нервный корешок может вызывать слабость в стопе, а общая слабость и грудной отдел никак не связаны. На данный момент кроме слабости , есть ли боли в грудном отделе ?

Натия Нодаровна, да, есть боли

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно мази нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.