Консультация эндокринолога /

Повышение нормы в анализе — вопрос №1029718

Добрый день, ребёнок 11 лет. За последний год набрал 15 кг. Рост 160 см, вес 55 кг. Аппетит увеличился, питание правильное. Сдали анализы ТТГ - 3.7138, Т-3 - 3.61( написано выше нормы), Т-4 - 0.91. Глюкоза - 4.5. Есть ли отклонение от нормы в анализах? Может ли это быть причиной набора веса. Нужно ли ещё что-то сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Т3 При нормальном ТТГ изменения незначимы и на набор веса не влияют. Проверьте уровень ферритина и витамина Д у ребенка в крови. Отрегулируйте питание, уберите фастфуд и сладкие газировки, побольше физической активности.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны в пределах нормы.
Т3 большого диагностического значения не имеет. ТТГ приближается к верхней границе нормы.
Начните приём йодомарина 200 мкг/сут.
Сделайте контроль гормонов через 3-4 месяца.
Дополнительно можно сдать ферритин, витамин Д, инсулин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение веса не связано с щитовидной железой, главное что в норме ттг и т4св, в таком случае такой т3св не имеет значения, глюкоза в норме, можно проверить витамин д, ферритин в крови, необходимо ограничить легкоусвояемые углеводы, все сладкое, жирное, больше двигаться
Эндокринолог
Здравствуйте! А ребенок пола какого (девочка/мальчик)? И ещё уточните, пожалуйста, рост мамы и папы...
Глюкоза крови - в норме.
Гормоны щитовидной железы говорят о йододефиците организма (ТТГ стремится к верхней границе, Т4 св. - к нижней). На Т3 св. мы не смотрим, этот гормон оцениваем только при гиперфункции щитовидной железы. В норме он будет или повышен - роли никакой не имеет и на организм это никак не влияет.
Из анализов рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий, альбумин, магний, инсулин, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы.
Пока ребенок проходит обследование:
1. Ограничить в питании быстрые углеводы, жирное (сладкое, выпечку, жирное, копченое, острое убрать из рациона). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи;
2. Соблюдать питьевой режим (1,0-1,5 л воды в день выпивать, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе средним шагом + 3 занятия на неделе по 40 мин. заниматься плаванием, йогой, танцами, аэробикой, гимнастикой и пр.);
4. Йодомарин 100 мкг (ни в коем случае ни 200 мкг, как выше посоветовали, 200 мкг - взрослая дозировка!) по 1 таб. * 1 раз в день - курс пока на 3 мес.
Дальнейшие рекомендации сможем предоставить после получения результатов дообследования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы если главный гормон ТТГ в пределах нормы, то регуляция сохранена и небольшие отклонения в свободных фракциях (св.Т3 как у Вашего мальчика), не является нарушением функции.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, витамин Д если есть дефициты,то детки могут их заедать и набирать вес.
Глюкоза в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
В питании ребенка по возможности исключите кетчуп, майонез и подливы на их основе .
Соки и сладкая вода . И из сладостей старайтесь покупать зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе из мороженого пломбир.
Фастфуд нужно исключить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Гормоны щитовидной железы у мальчика в норме.
Набор веса никак не связан со щитовидной железой.
Сдайте дополнительно ферритин и витамин Д