Фибриноген 7.6 . Беременность 38 недель

Добрый день! С 24 недели колем клексан 0.4, так как коулограмма была не в норме, повышен фибриноген и АЧТВ, сдаю каждые 2 недели фибриноген и раз в месяц полную Коулограмму, всегда более менее до 6.0 фибриноген. А сейчас пришёл 7.6. Я переживаю за ребёнка, как ему там с такой кровью. Делали УЗИ в 37 недель и 4 дня. Прилагаю результаты. Гинеколог не даёт точной информации, говорит нужна консультация гематолога. Мой вес 98 кг сейчас на срок 38 недель.

Нет
32 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Необходимость назначения антикоагулянтов при беременности не определяется по коагулограмме, так как сдвиги в коагулограмме в сторону сгущения крови во время беременности абсолютно нормальны, такой уровень фибриногена тоже не требует коррекции.
И если удлинён АЧТВ, это, наоборот, сдвиг в сторону кровоточивости, а клексан при этом может увеличивать риски кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, добрый вечер! Спасибо, прилагаю полную Коулограмму. Посмотрите пожалуйста, но там срок беременности другой. При моём весе, Вы как то советовали мне клексан 0.6 для, профилактики

Коагулограмма нормальная, в таком случае (если есть показания) доза должна быть 0,6.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Результат анализов не такой уж и плохой. Но терапия клексаном, которую Вы получаете, учитывая вес, конечно неадекватна.Минимальная профилактическая доза, необходимая Вам - 0,4 мл 1 раз в 12 часов (меньшая доза просто бессмысленна). С отменой препарата за 12 часов до родов и возобновлением спустя 12 часов после на срок до 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Получается в сутки 0.8? Можно колоть за раз? Или лучше делить на утро 0.4 и вечер 0.4? Я, приложила ещё полную Коулограмму, но она на срок 33 недели. Переживаю ща ребёнка, но гинеколог говорит Вам скоро рожать , оставляем клексан 0.4 и всё. Ранее кололи 2 раза в день утро и вечер.

Нужно колоть именно 0,4 1 раз в 12 часов (за раз 0,8 не надо).
Это совсем небольшая дозировка, не переживайте (максимальная профилактическая).

+ ношение компрессионных чулок 2 кл компрессии до родов и 6 недель после (!) обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, мы купили 0.8 дозировку, можно пол шприца утром и пол вечером, не испортиться препарат ? Как только закончится, упаковка 0.8, купим по 0.4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, чулки я, купила, но сказали их одеть прям на роды, сейчас ношу только бандаж.

Нет, Анастасия, клексан так использовать, к сожалению, нельзя. Если вскрыли, то необходимо сразу вводить всю дозу. Хранению препарат не подлежит. .

С чулками не затягивайте.. Это первая защита от возможных тромбозов на позднем сроке беременности, когда активность свертывающей системы достигает физиологического максимума. Берегите вены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, у вас нормальные анализы для вашего срока беременности
Норма фибриногена до 9г/л на вашем сроке беременности
Клексан продолжайте, отмена за сутки до родов, после родов через 6-12 часов клексан надо продолжить до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, доброе утро! Спасибо за ответ.Мы купили клексан 0.8 , можно колоть пол шприца утром и пол вечером, не испортиться препарат ? Как только закончится, упаковка 0.8, купим по 0.4.

Нет, Анастасия, 2 раза в день ставить клексан не надо

Оставьте эту дозировку на послеродовый период, а сейчас купите по 0,4
Или вы ставите 0,4 из этого шприца, остальное выкидываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, доброе утро ! Ещё 2 гематолога пишут, что при моём весе дозировка профилактическая клексана 0.6, 0.4 это выкинутые деньги на ветер. Ранее мы ставили 0.4 утром и 0.4 вечером и всё равно уровень фибриногена вырос, я понимаю, что у меня срок уже 38 недель и 3 дня. Думаете всё таки оставить 1 укол по 0.4?

0,4 вам будет достаточно, сейчас перед родами не надо увеличивать дозировки до 0,6 и тем более до 0,8

У беременных в норме кровь густеет к родам, это нормально, ваш организм готовится уже к родам и чтобы не было патологической кровопотери в родах, кровь должна быть густой