Консультация детского хирурга /

Пупок у новорождённого — вопрос №1029797

Ребёнку 7 дней, в роддоме на 3 сутки Медсестра сама убрала пупок, не дожидаясь пока он отпадёт. Дома через пару дней была капля крови, сегодня заметила что кровь будто не снаружи а в самом пупке, на фото сверху видно, скажите пожалуйста что это и не опасно ли

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , ничего опасного нет, образовалась небольшая гематомка
Продолжите обработку пупка ( сначала раствором перекиси водорода с помощью ушной палочки , потом зеленкой) все должно пройти самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Крюков, спасибо, а от чего образуется такая гематома? Она может увеличиться?

Детский ЛОР, ЛОР
образовалась из за травматизации , думаю что не должно увеличиваться
Детский хирург, Врач УЗД
Очень плохо видно, все в зеленке. Не нужно больше мазать зелёнкой, просто после купания обрабатывайте хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сегодня утром сильно ножки поджимала и видимо подгузник все таки достал до пупка, сдёрнулась корочка и кровит( хлоргексидина будет достаточно чтобы не было воспаления??
Детский хирург, Врач УЗД
Если кровит, то обработайте хлоргексидином, затем можно немного левомеколя, затем марлевую салфетку и заклеить пластырем.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, фото не очень хорошее. обработка Мирамистином 1 раз в сутки и мазь Левомеколь 1 раз в день достаточно 7 дней.