Консультация травматолога /

Круглая шишка возле копчика — вопрос №1030162

Здравствуйте! Уже как несколько лет меня беспокоит шишка возле копчика. Я прикреплю фото, где её немного видно. Шишка твёрдая, и именно закруглённой формы. Беспокоить это начало после похудения. Когда я была 115,то проблем не замечала. Травм не было. Проблемы начались когда я скинула до 90кг. На данный момент я 80кг и эта шишка доставляет мне дискомфорт, только когда я сижу( приходится подкладывать небольшую подушку) или лежу на спине (массаж например, т.е твердая поверхность). Болей никаких нет, когда трогаю тоже не болит, даже если надаваливаю. 6 лет назад у меня нашли грыжу L5 s1 отдел, может ли это быть связано или воспаление копчика? Подскажите что делать

Хронические болезни: -

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Вы ее пальпируете в толще тканей твердую как кость или все-таки плотно-эластичная?
Каких приблизительно она размеров и формы?
Когда впервые ее обнаружили и изменяется ли она в размерах со временем?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, как кость. Появилось это 5 лет назад где-то. Может и раньше было, но из-за слишком избыточного веса не замечала..
См 2 эта "шишка"

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, вариантов на самом деле несколько может быть:
-липома, липофиброма(жировик,они в тех местах иногда находятся в капсуле иногда с преобладанием соединительной ткани и пальпируются как плотные образования)
-эпидермальная киста(атерома, когда закупоривается сальная железа твердым кожным салом)
-копчиковая киста(экх)
С вашими межпозвоночными грыжами это не связано , по фото больше данных за образование в мягких тканях.
И по описанию признаки доброкачественности(за 5 лет плохое образование уже себя бы проявило, плюс за эти 5 лет не растет особо)
Для начала нужно выполнять узи мягких тканей данной области и от его описания уже отталкиваться.
Даже если вдруг образование исходит из костной ткани(остеома?), хороший узист это тоже видит и как правило это описывается.
А далее , если это требуется выполняется рентген и прочие методы.
Поэтому выполните узи и дальнейшая тактика в зависимости от результата.
Но даже сейчас можно сказать, что ели это вас уже беспокоит, приносит дискомфорт и боли, то лучше удалить образование с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Ну, воспаления там никакого нет. Иначе была бы боль.
А что это за шишка, нужно разбираться. Вариантов много.
От кисты до эпителиального копчикового хода.
С грыжей L5 s1 не связано. Образование находится ниже.
Это не копчик. Это крестец.

Для начала можно сделать УЗИ и рентгенографию.
Или сразу МРТ, которая ответит на все вопросы.
На МРТ возьмите диск со старым исследованием. Пусть сравнят.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос , нужно сделать МРТ крестца и копчика. К грыже диска L5-S1 считаю никакого отношения не имеет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сделайте УЗИ этой «шишки», это не дорого и быстро, будет первичная информация об этой шишке.
Слишком широкий диагностический поиск, чтобы говорить предметнее нужны данные дообследования.

Мое мнение, если Вы появление шишки связываете со снижением веса, то может быть липома.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.

У вас, вероятно, липофиброма, фиброма, это доброкачественная опухоль соединительной ткани. Такие образования обычно удаляют под местным обезболиванием, отправляют на гистологию. Можете сделать УЗИ, чтобы узнать из чего состоит образование, жидкости или плотной ткани.