Что произошло
Добрый день. Могли бы пожалуйста пояснить, что в произошло с моим отцом, от чего он умер, можно ли было спасти. В причине смерти написано. Застойная сердечная недостаточность. Постинфарктный кардиосклероз. Дело в том, что еще в молодости в 42 года, сейчас ему было 63, у него был обширный инфаркт с клинической смертью, завели тогда дефиблирятром. Пил таблетки, ходил к кардиологу. Пару раз за эти 20 лет была стенокардия. Часто пил железо, потому что падал гемоглобин. Все проверили, причину не нашли. В ту ночь он спал, застонал, резко сел, через секунд 30 отключился и в принципе все, сказать что не мог за эти пол минуты, мама ему говорила что такое, а он в принципе отключился. Это был еще один инфаркт, тромб оторвался и перекрыл сердце?
Здравствуйте.
Возможно это был отрыв тромба.
Смерть при таком состоянии внезапная.
Если имелся инфаркт миокарда, мышца сердца становится слабой.
Сгущается кровь и образуются тромбы.
Также возможен и инфаркт миокарда обширный.
Здравствуйте, вероятнее повторный инфаркт миокарда осложнившийся тромбоэмболией. Точно причину можно понять при вскрытии.
Здравствуйте.
На фоне застойной сердечной недостаточности образуются мелкие тромбы в сосудах , поэтому так молниеносно могла возникнуть Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии.
Кроме того, из-за расширения камер сердца при сердечной недостаточности, возникают внезапно пароксизмы опасных желудочковых нарушений ритма , поэтому мог возникнуть пароксизм тахикардии - фибрилляции желудочков.
Юлия, скажите пожалуйста, а почему во сне, если была сильная боль, как он смог сесть, но уже на нас не реагировал.
Ольга, очень часто безболевая форма ТЭЛА мелких ветвей
Юлия, можно надеяться на то что он не успел ничего понять :(я очень переживаю, что он мучился и понял что происходит, раз успел сесть на пару секунд до отключения. Он ведь спал, значит что-то почувствовал раз успел сесть.
Сложно сказать, конечно , Ольга , вполне вероятно, что Ваш папа ничего не понял , что произошло …
Но он точно не мучился !
Это внезапная молниеносная ситуация .
Юлия, а человека без ИБС так может быть? Без органической патологии?
Принятый ответ
Нет, Ольга , без органической патологии сердца и сосудов , такое практически невозможно
Здравствуйте, примите мои соболезнования. Вероятнее всего, могли возникнуть тромбоэмболические осложнения на фоне сердечной недостаточности. Смерть зачастую скоропостижная, и спасти Вашего папу в Вашем случае шансов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте да, возможно это тромбоэмболия легочной артерии