Консультация педиатра /

Диарея, беспокойство — вопрос №1030249

Малышу ровно 3 месяца, последние 2 дня появилась диарея, она и раньше у нас возникала, но нам предположительно ставили лактазную недостаточность, и назначили лактазар
Уже как месяц его не принимаем, но все вроде как было хорошо
Эти 2 дня после еды начинает сильно плакать, я бы сказала орать, не плачет только если на руках, столбиком и то с периодичностью, пропускать тоже не очень -то получается
Только когда сильно плачет
Тужится, но ничего не выходит
Сдали капрограмму , анализы приложу
к сожалению попасть к врачу в ближайшие 2 дня не получается и я боюсь мало ли что-то серьезное и я упущу время
Не понятно просто что произошло, питание не менялась
Единственное, что я 2 недели заболела тонзиллитом и мне назначили 5 дней курс антибиотика Вильпрофен

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты немного повышены, скорее есть воспалительный процесс. Возможно приём антибиотика сказался на нем, рекомендую начать биогайя 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите а что означает реакция щелочная?
Педиатр
Возможно указывают на брожение в кишечнике, в норме среда слабощелочная. Один параметр реакции ничего не говорит при нормальных других.
Клиент
А заменить биогаю на баскет беби можно?
Он на данный момент у меня как раз лежит в аптечке
Педиатр
Да, можно, если в течении 3-5 дней помогать не будет, то тогда сдать анализы крови нужно и узи обп
Клиент
Мария, вспомнила один момент
25 июля тоже сдавали капрограмму
Там тоже лейкоциты, педиатр ничего не сказала
Тоже получается повышены?
Тогда антибиотики не пила
Фото анализов приложила
Педиатр
Немного да. Пропейте пробиотик пока
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии мамы, возможны нарушения работы со стороны ЖКТ у ребенка, это допустимая реакция
Копрограмма в целом не плохая, но есть лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе
Ребеночку нужен курс пробиотика на 10-15 дней, можно любой( баксет, аципол, линекс, биогая)
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста а реакция щелочная, что означает?
Клиент
Ангелина, антибиотики я закончила пить 2 недели назад, а беспокоится он стал последние 2 дня
Я боялась что после антибиотиков будут какие-то нарушения, но думала они сразу проявятся, я ещё неделю назад выдохнула и решила что пронесло)
Клиент
Ангелина, вспомнила один момент сдавали капрограмму 25 июля, врач ничего не сказала но там тоже были лейкоциты
Фото приложила
Тогда я антибиотики не пила
Педиатр
Щелочная реакция говорит о брожении, это нормально, так как ферментативная система ещё незрелая, лейкоциты там в допустимых значениях.
На антибиотик реакция не сразу, чаще всего через несколько дней после окончания курса лечения матери
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо!)
Педиатр
Доброго дня. Незначительно повышены лейкоциты по копрограмме. Возможно повлиял Ваш приём антибиотиков. Курс пробиотиков ребёнку показан (линекс, бифидум бактерии, баксет бэби) 14 дней.
Клиент
Фото приложила
Тогда я антибиотики не пила
Педиатр
3-5 лейкоцитов укладывается в норму.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!