Боль в суставах, температура

Добрый день! Беспокоит боль в суставах кистей рук, отек, также боль в правой стопе. Было повышение температуры 2 дня до 38. Обследован, по результатам проконсультирован терапевтом. Рекомендовано обратиться к ревматологу. Результаты обследования, выписку с приема и назначения прикрепляю.

Гипертоническая болезнь
67 лет

Здравствуйте. Когда появились боли? Утренняя скованность есть? Рентген или УЗИ кистей делали? Первый палец на стопе болел, припухал, краснел, так чтобы эти симптомы появлялись остро, резко и в течение нескольких дней проходили?

Виктория, рентген не делал, палец болел, краснел. Скованности не замечал. Сейчас боли как таковой нет. Неделю назад резко ночью возникла боль и поднялась температура, принимал НПВП, местно тоже. Прошло за пару дней.Так суставы иногда болят, но не сильно, врервые такой эпизод.

1. Палец на ноге болели и припухал давно? Сколько было таких приступов? 2. Когда поднялась Т, какие суставы болели?

Виктория, палец на ноге заболел впервые, приступ тоже первый раз. Когда поднялась температура была боль в суставах кистей рук и в пальце.

Приложите фото припухших суставов, если есть. В Вашем случае нужно провести диф.диагностику между подагрой и началом ревматоидного артрита. Первый палец на стопе, острая боль, повышение мочевой кислоты характерны для подагры. Повышение АССР, боль и припухание кистей для ревматоидного артрита. Но у Вас повышение АССР небольшое. Поэтому рекомендую дообследоваться: пересдать мочевую кислоту вне приступа, сделать УЗИ кистей, сдать антитела к MCV.

Фото приложили, дообследование пройдет, спасибо.

Увидела. И ногу и припухший сустав на 2 пальце кисти. Скажите, псориаза нет?

Виктория, нет

Принятый ответ

Поняла. Тогда пройдите по возможности обследование, рекомендованное мною выше.

Виктория, поняли, сппсибо.