Боли в желудке
Здравствуйте. Стали беспокоить ноющие боли в желудке после еды, тошнота и отрыжка. У меня частенько бывают проблемы с желудком, поэтому назначила себе лечение сама )) ФГДС периодически делаю и там все время одно и то же: гастрит, дискинезия дпк, поэтому сейчас делать не хочу. Хотелось бы получить консультацию по лечению. Принимаю Хайрабезол утром, дюспаталин 2 р в день, креон, альфазокс. Нужно ли принимать ганатон? Пока день первый пью все это, но живот болит даже после куриного бульона, может потому что только начала лечение? Правильно ли я все делаю и через сколько должно настать легче?
Здравствуйте!По поводу ганатона,вас беспокоит изжога,отрыжка?
Анна, пока, слава богу, нет )) Только боли, тяжесть и тошнота.
Если изжоги и тошноты нет,то хайрабезол можете оставить,а добавьте лучше пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней.Если сильно беспокоит боль,то можно добавить бускопан по 1т 3 раза в сутки по потребности, только когда болит.Питание должно быть частое,дробное,5-6 раз в сутки.
Анна, а дюспаталин и альфазокс тогда отменить, если пепсан принимать? Он я так поняла от болей?
Принятый ответ
Дюспаталин это спазмолитик,его принимать при боли можно,Адьфазокс пока можно убрать, вместо него использовать пепсан р.
Как давно делали ФГДС и можете ли прикрепить результат?
Анна, узи в мае делала, фгдс года 2 назад, прикрепила.
Ничего критичного ни по УЗИ ОБП ,ни по ФГДС нет, лечение которое я указала выше можно принимать .
По возможности ФГДС делать 1 раз в год
Здравствуйте.
Прикрепите ФГДС.
УЗИ ОБП делали?
Где локализована боль?
Мария, узи в мае делала, фгдс года 2 назад, прикрепила.
Дообследование если не будет улучшения.
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
УЗИ ОБП.
ФГДС
Сейчас
Диета номер 5 по Певзнеру
1)Хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Ганатон за 15 мин до еды по 1 таб 3 р\д-2 недели.
3)дюспаталин 200мг за 20 мин еды 2 р\д-1 месяц или заменить на бускопан по 1 таб после еды 3 р\д на 10 дней, а далее перейти на дюспаталин.
4)креон 10 тыс ед с основными приемами пищи 3 р\д-10 дней.
Мария, спасибо. А дюспаталин и ганатон можно одновременно принимать? Советуют ещё Пепсан р. Что из этого лучше? Дома есть все эти препараты ))
Принятый ответ
можно дюспаталин и ганатон вместе.
можно и пепсан добавить дней на 10