Приём Альфазокса

Добрый вечер! Последнее время много хороших отзывов читаю про препарат Альфазокс. Хотелось бы узнать имеет ли смысл добавить его к моей схеме лечения.

Гипертония.
37 лет

Здравствуйте !
Если у вас имеются выраженные симптомы, такие как изжога, ощущение кома в горле, дискомфорт после еды, горечь во рту, отрыжка, то в целом, добавление к лечению альфазокса возможно. Обычно его рекомендуют принимать по 1 саше или по 10 мл 2-3 раза в день после еды до 1 мес.
Между ребагит и Альфазокс промежуток в приеме должен быть 20-30 мин .
Урсосан в таких дозировках обычно рекомендуют, когда «растворяют» камни. Вы с гастроэнтерологом делаете это? При ДГР (дуоденогастральном рефлексе) обычно рекомендуют урсосан в дозировке 250-500 мг на ночь, этого достаточно.
Тримедат и метеоспазмил относятся к одной группе препаратов (спазмолитики), но немного с разным механизмом действия. Как правило, назначается что-то одно, в зависимости от конкретных симптомов. Если больше беспокоит нарушение стула (запоры, диарея) то рекомендуют тримедат, у него есть дополнительное свойства прокинетика - способен нормализовать работу жкт. Если больше беспокоит повышенное вздутие, газообразование, то выбор в пользу метеоспазмила.

Алина Игоревна, по УЗИ в желчном были маленькие холестериновые камни и сладж)

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае это оправдано.
При приеме препаратов УДХК (урсосан) могут возникать дискомфорт в животе, нарушение стула (возможна диарея), как раз для перекрытия данный Сима ров и принимают препараты по типу тримедата или метеоспазмила.

Здравствуйте .
Альфазокс действительно хороший препарат.
Его назначают когда есть повреждение слизистой в пищеводе , эрозии , язвы . Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Так же данный препарат назначают когда есть стойкая изжога , какие у вас жалобы ?

Екатерина Андреевна, прикрепил ФГДС) Изжога не беспокоит. Из дискомфортных ощущений в основном чувство тяжести после еды, которое проходит где-то за 30-60 минут. Из-за приёма Нимесила и противовирусных препаратов (подхватил в конце курса антибиотиков вирусную ангину) дискомфорт немного усилился. Больше всего интересует вопрос как долго будет уходить чувство тяжести? Сейчас пью урсофальк от сладжа и холестериновых камней)

Принятый ответ

прямых показаний для альфазокса нет.
Симптомы у вас на фоне нарушение моторной функции, так же и урсофальк усиливает отток желчи , за счет чего возникает тяжесть.поэтому был назначен тримедат, при не эффективности назначают ганатон- прокинетик для нормализации моторики в верхних отделах жкт.

Здравствуйте. Препарат новый, достаточно эффективный, но , к сожалению пока еще без достаточной доказательной базы, но это вопрос времени.
Данное лекарственное средство обычно применяется при ГЭРБ с повреждением слизистой пищевода. Для уточнения показаний к применения препарата очень важно знать ваши жалобы, анамнез и видеть протокол ФГДС.

Марина Евгеньевна, из дискомфортных ощущений сейчас в основном небольшая тяжесть после еды, которая проходит в течение 30-60 минут. Во время приёма антибиотиков от хеликобактера подхватил вирус и на фоне приёма Нимесила и противовирусных препаратов ЖКТ стал более капризным. Урсофальк пью пока неделю. Может, он даёт этот небольшой дискомфорт?

да, урсофальк может вызвать дискомфорт и нарушение стула

Марина Евгеньевна, это пройдёт?)

Принятый ответ

конечно