Консультация хирурга /

Ожог, прививка — вопрос №2419463

Здравствуйте! 26.08 (10 дней назад) получила ожог руки кипящим, куриным бульоном (кастрюля собаки). На следующий день появился пузырь. Через дня 3 он лопнул. Обрабатывала хлоргексидином и мазала противоожоговой мазью. Подумала, что пошло воспаление, т.к. выходил гной и вокруг ожога появилось красное, горячее уплотнение. Вчера ходила к хирургу, установили ожог 2ст, сделали перевязку, назначили раствор Бетадин и перевязки, и сказали сделать прививку от столбняка у травматолога. Пошла к травматологу, там сказали, что делать прививку мне не обязательно, да и последний случай столбняка был последний раз 15 лет назад. Я решила подумать и ушла.
Мажу ожог Бетадином второй день, днем казалось, что краснота пропала, но вечером снова вижу её.
Начиталась про столбняк, и начались спазмы мышц по всему телу (рука, плечо, нога, живот, шея), в течении дня по всему телу нервные тики?
Подскажите, необходимо ли всё таки поставить прививку?
До этого прививку от столбняка не делала, возможно только при рождении.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, узлы в молочных железах

Хирург
Здравствуйте, да термическое поражение ожоги начиная со 2 степени, то есть когда появляется пузырь это показание для вакцинации от столбняка. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Прививку можно сделать в течение 20 дней после травмы. Причём Вы не прививались уже давно, обратитесь повторно и сделайте прививку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, что нельзя будет после прививки? Т.к через неделю планирую полететь в отпуск на море

Клиент
Фото прикрепила
Хирург
Это оба фото одного ожога? Какое актуальное на данный момент?
Хирург
После прививки если сделаете сейчас ограничений не будет в отпуске, а так стандартные в первые дни не греть, не тереть, горячую ванную не принимать
Клиент
Да, актуальное, сегодняшнее - второе фото (где только рука, без части лица)
Если сделаю прививку сегодня, через неделю можно будет купаться, загорать, и выпить алкоголь? (Если ожог заживет конечно)
Хирург
Можно будет и купаться и алкоголь тоже можно.
Если как второе фото, то все хорошо с ожогом, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина дважды в день. Ожог будет заживать под корочкой, старайтесь пока не мочить.
Клиент
Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны мышечные сокращения по всему телу?
Стоит ли беспокоится? Если не поставлю прививку
Хирург
С нервным перенапряжением, эмоциональной тревожностью, дефецит электролиты и витаминов группы В.
Вам показана вакцинация, здоровье пациента это ответственность самого пациента
Хирург
Здравствуйте
Вы правы, вакцинацию от столбняка Вам надо сделать, так как нарушение кожных покровов служит показанием к вакцинации, на это у Вас есть 20 дней от дня травмы

Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила
Хирург
По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
И надо конечно обратититься в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае есть показания к постановке прививки ? от столбняка, т.к. было нарушение кожных покровов.
Не затягивайте, перед отпуском.
Срок постановки 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, подскажите, с чем могут быть связаны мышечные сокращения по всему телу?
Хирург
Точно не проявления столбняка ?
Может быть мышечный спазм на фоне физической нагрузки.
Клиент
Мышечный спазм (тики, схожи с тем, как дергается глаз, только более болезненно моментами) не проходят уже 2 дня, без перерывно идут тики поочередно, на ногах, руке, шее, щеке, пальцах, скулах, животе и т.д без перерывно чувствую резкие пульсации в разных областях. Физической нагрузки не было, да и никогда ранее не было таких тиков или спазмов во всем теле.
В травматологии отказали от прививки (не смотрев на ожог), сказали делать в поликлинике. Завтра поеду в поликлинику, но по субботам там не ставят скорее всего, да и не знаю попаду ли хотя бы к терапевту. Сегодня 12 день со дня получения травмы
Хирург, Проктолог
добрый день экстренная профилактика столбняка показана при ожого 2-3ст. советую перевязки с раневым покрытием бранолинд-н+повидон-йод. при ухудшении состояния повторное обращение к хирургу по месту жительства