Консультация педиатра /

Ротавирус у ребёнка — вопрос №1031022

Здравствуйте, 28.08 ребёнка(нам 2 года) вырвало в самолёте при посадке, рвота так же продолжилась дома и поднялась температура 38,7. Начала давать энторофурил 2,5 мл 3 раза в день, полисорб, регидрон. 29.08. Рвоты не было, появилась диарея, стул как вода.Вызвали врача, она добавила баксет беби и вместо полисорба, давать смекту 3 пакетика в день. Вечером так же понос и температура (сбиваю то нурофеном, то панадолом). Сегодня 30.08. за эти дни толком ничего ела, сегодня немного бульона с вермишелью, так же диарея, температура держится весь день 38, жаропонижающее не даю. От смекты вырвало 2 раза. Писает нормально, каждые 3-5 часов, компоты, воду пьёт, регидрон и смекту даю через шприц (чередую) Что делать нам дальше? Когда обычно становится легче ребёнку при ротавирусе? И можно вместо смекты, полисорб или как-то другой препарат (дома есть еще энтеросгель), если полисорб то какая доза в день? Спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Инфекция мочевыводящих путей у ребёнка

Педиатр
Мария, здравствуйте.
Скорее это Вирусная кишечная инфекция-.
Главное постепенно выпаивание-.
Смекту можно заменить или Полисорб( 1 чайная ложка на 60 мл воды- это выпить в течение суток. Можно принимать 3 дня не более).
Или энтеросгель по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
До 5 дней.
От смекты возможно рвота у детей.
Но если не будет пить адсорбенты, то это не страшно.
Можно только выпаиваниеи диета:
Простые сыры протертые.не на бульоне.!!!
Каши на воде, жидкие..
Убрать свежие фрукты и овощи.
Молочное тоже не надо.
Главное - пить.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, помогите, пожалуйста с дозой Мотилиума, муж купил видать не такой, он просто с крышкой, но без шприца. Мотилиум 1 мг/мл. Вес 12 кг.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно пить не смекту, а полисорб по 1/2 ч.л. В 30 мл воды.
Пробиотики продолжайте, регидрон пейте. Кормите как попросит.
Желательно сдать общий анализ крови.
Если самочувствие ребёнка нормальное, то температуру можно не сбивать до 38.5.
Принятый ответ
Педиатр
У Вашего ребёнка вероятно ротовирусная инфекция. Главное набраться терпения, в среднем течение ротовируса до 7 дней, но все индивидуально. Если самочувствие страдает на фоне подъёма температуры, то снижаем жаропонижающими (парацетамол, нурофен, панадол), далее полисорб можно заменить смектой (любой сорбент по возрасту). Обильное питье дробно, мелкими порциями, по чайной ложке часто, солевые растворы (регидрон), либо как Вы даёте со шприца, общий объем жидкости в сутки 40 мг/кг. Исключить молочные продукты. Бульон можно, так же каши на воде, сушки. Контролирует объем мочи в сутки. Наблюдаем за общим состоянием ребёнка. Из обследование можно проконтролировать оак и копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего ротовирусная инфекция протекает в течение 5-7 дней
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите, сколько дней обычно бывает рвота у ребёнка при ротавирусе?
Педиатр
При соблюдении диеты и правильном отпаивании не более 3 суток
Клиент
Ангелина, помогите, пожалуйста с дозой Мотилиума, муж купил видать не такой, он просто с крышкой, но без шприца. Мотилиум 1 мг/мл. Вес 12 кг
Педиатр
По 2,5 мл 3 раза в день