Ком в горле

Из-за стресса и лекарств обострились проблемы с желудком. Началось с изжоги, потом ком в горле, иногда отрыжка, ощущение, что пища заостряла в городе или пищеводе. Язык обложен. Кашель. Принимала омепрозол 20 мог и креон 1000. Вроде стало лучше, но сегодня с обеда снова сильное ощущение кома, как будто что-то застряло в горле, немного болит, кашель. Что можно принять в качестве экстренной помощи. Очень давит в гортани справа, боюсь спазма.

Остеохондроз, грыжа в шейном отделе
38 лет

Добрый день!Давно ли делали последнее ЭГДС?Были ли перед ухудшением самочувствия какие-то стрессы?

Яна, давно, лет 10 назад. У меня было недавно лечение по неврологии, сейчас ещё симптомы не прошли. Плюс повышенная тревога и была аллергия на какой-то препарат, либо б6, либо тиоктовая кислота.

Я потому и спросила, потому что порой ком в горле является признаком невроза, но может коррелировать и с заболеваниями ЖКТ.Вы сейчас получаете какую-то противотревожную терапию?

Яна, вряд ли. Кашель и сильно давит, не похоже на чистую тревогу. Плюс налёт на языке.
Пью растительные успокоительные.

Понятно.Тогда желательно конечно повторить ЭГДС, понять, что там, есть ли ГЭРБ, эрозии.Сейчас медикаментозно:Разо 40 мг утром 1 таб натощак 30 дней,Итомед 50 мг 3 р/сутки, ПепсанР по 1 Саше 3 раза в сутки до 4 недель, соблюдать антирефлюксный режим и сделатьУЗИ ОБП.Налёт на языке может быть так же признаком билиарной дисфункции

Яна, узи делала. Все в норме, повышенное газообразование в желудке и есть изгиб желчного протока (точно не помню формулировку, распечатка в карточке).
Ганатон подключить или не надо? Омез меняю на разо?

Принятый ответ

Итомед=Ганатон, можно Ганатон, если есть.Омез да, лучше сменить на разо.Рабепразолы лучше работают в этом отношении.

Яна, спасибо. Сейчас экстренно что-то надо принимать. Болевые ощущения есть в гортани, при ходьбе как будто легкая резь. И кашель. Прополоскать чем-то? Принять прямо сейчас какой-то из препаратов?

Экстренно - только антациды (маалокс, фосфалюгель, альмагель)Сейчас можно принять Пепсан-должно стать лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы описываете клинику ГЭРБ,замените омез на нексиум по 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды ,ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды плюс антациды если совсем мучает изжога (алмагель гевискон маалокс)по 1 ст.л через 30 минут после еды можно ст.л на ночь. ФГДС сделать обязательно!Осмотр лор врача тоже имеет место быть ,чтобы исключить все воспалительные заболевания глотки и гортани.