Периодически пропадает зрение

У моей дочери в течении года стало периодически пропадать зрение . Окулисты ничего не определили.Мрт ГМ и в норме ничего не показало. Ситуация продолжает усугубляться .Крайний раз зрение пропадало 2 раза в один день.Сердце проверили норма.После приступа кровь в норме. Что это может быть ?

35 лет

Принятый ответ

здравствуйте, опишите подробнее как пропадает? с чем связаны эти моменты? после чего заметили первый раз такое?другие симптомы, жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Было в жару,после физической нагрузки,тренировки.второй раз когда машину забрали на штраф стоянку.третий опять в жару после тренировки.И 4 раз на днях :без физической нагрузки. в помещении при этом зрение пропало : в обоих глазах вспышка и не видишь человека и картинка обрезается.пропало на час зрение.потом промежуток времени и опять пропало.

после этого головных болей нет?тошноты, дурноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия,головная боль.в виске.тошноты вроде не было.

симптомы похожи, на мерцательную скотому или по-другому глазная мигрень. Нарушения зрения это аура, которая предшествует приступу, может быть как изолированным нарушением так и с последующей головной болью. Главное исключить провоцирующие факторы :кофе, энергетики, вино, помидоры, шоколад. Соблюдать режим сна и отдыха, максимально избегать стрессов. Купировать приступы можно с помощью анальгетиков :спазмалгон, пенталгин, ибупрофен. Если они не помогают то триптаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зрение пропадает на оба глаза или один?
Сколько времени длится эпизод потери зрения?
После этого нет головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, да,иногда головная несильная боль в виске пульсация.особенно при наклонах.

Это может быть мигрень с аурой.
Боль односторонняя?
Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, за последний месяц 3 раза

Необходимо вести дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Отмечать все эпизоды нарушения зрения с головной болью и без. Так Вы сможете отслеживать частоту и Ваши индивидуальные триггеры.
Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. Могут быть свои индивидуальные триггеры.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Не пропускать приёмы пищи.
При слишком частых приступах или длительности ауры более часа необходимо назначение профилактической терапии.
Сколько лет Вашей дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, 25

Тогда ограничений по поводу профилактической терапии нет. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, антиконвульсанты, блокаторы CGRP, ботулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сколько по длительности пропадает зрение ?Как часто ?После присутствует головная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нонна, крайний пропало на 1,5 часа потом промежуток времени и опять пропало.При этом она принимает кофе и ей становиться лучше.

Да по клинике зрительная мигрень Процти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Посоветую при приступе головной боли на случай боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг , и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) .Я вижу приступов у вас таковых нет только при перелёте
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза или хотя бы с отдыхом
Для профилактики мигрени используются если приступы потери зрения ауры более 60 мин используют :
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Я бы посоветовала сейчас на данный момент проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней

Принятый ответ

согласуйте дальнейшую диагностику с окулистом ,возможно стоит выполнить ЗВП(зрительновызванные потенциалы)

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши симптомы очень похожи на зрительную мигрень. Какие -то обследования проходили?