Пациентка 80 лет упала в обморок.
Здравствуйте! Бабушка 80 лет упала в обморок 05.08.22, что случилось - не помнит. Пролежала 9 часов, т.к. не могли до неё дозвониться и сразу после работы приехали. Она лежала и не понимала, что надо встать. Была вызвана скорая и МЧС. Бабушка была в сознании, когда удалось попасть в квартиру, её госпитализировали. При падении - перелом руки и шейки бедра (сейчас Бабушка не мобильна). В больнице были небольшие изменения в памяти, от еды не отказывалась, самочувствие было удовлетворительное, про элементарные потребности не забывала. По приезду домой первую неделю была в адеквате, были эпизоды кратковременной потери памяти, но не критичные, т.к. при напоминании - сразу вспоминала. Далее в течении 2-х недель резко ухудшилось психическое состояние. Утром более ли менее, но уже практически не узнает родных, к вечеру начинается активность (не агрессивная), бред и галлюцинации. 29.08.22 пригласили психиатра, на что психиатр сказала, что у бабушки вероятно деменция (реактивная за 2 недели, так же не бывает?!), назначила препараты "Галоперидол ратиофарм" 2 капли и "Пиразидол", подозрение, что врач попался не очень компетентный в данном вопросе. Помогите пожалуйста, какие препараты вы бы посоветовали? К сожалению на наличие очагов инсульта или др заболеваний не возможно проверить, т.к. бабушка не мобильна, МРТ не даст сделать (в наркоз её вводить нельзя, не переживет). Отказывается от еды, капризничает, по ночам галлюцинации и начинает куда-то собираться. В анамнезе : диабет 2 типа, гипертония. 10 лет назад был микроинсульт и инфаркт, перенесла хорошо, быстро реабилитировалась. Возможно ли хотя бы частично вернуть память человеку, ведь по жизненному опыту такое бывало неоднократно в аналогичной ситуации с другими людьми. Неравнодушные врачи, помогите пожалуйста! Не знаем, как помочь, а помощь очень нужна...
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете психотическую симптоматику и отказ от еды и помощи. Это прямое показание к недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу. И лучше это сделать, человеку нужно полноценное обследование, лечение, уход. Лечить в домашних условиях - неправильно.
Илья, добрый вечер! Человек со сломанной ногой и рукой, больницы отказываются забирать потому, что не хотят брать на себя ответственность, если она умрёт. Сказали, чтоб сначала восстановили руку и ногу, потом возможна госпитализация. Рука с 05.08 не заживает, анализы у неё никто не хочет брать, чтоб понять причину. Поэтому и прошу помощи, чтоб хоть частично облегчить ей жизнь на данный момент.
Если Вам отказывают в госпитализации, можно обратиться в комитет по здравоохранению. Вопрос решится. Лечить дома без обследований, в слепую, опасно. Можно наделать ошибок и сделать хуже.
Вы к сожалению не помогаете, на мой вопрос ответа я так и не получила. В любом случае спасибо за отклик. Пока в нашей стране решится вопрос с здравоохранением (а это месяц минимум), человеку может стать еще хуже без препаратов. Если мы можем сами продлить ей жизнь и оказать помощь (чем не хотят заниматься в больнице), мы постараемся это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего у нее случился повторный инсульт кот спровоцировал осложнения психики: контроль АД,2 р\с,7 дней, обильный питьевой режим, Куринный бульон нед, мексидол 5,0 2 р\с, в\м нед, с дальнейшим переходом на таб форму, по таб,2 р\с, мес+семакс 1 % по 2 кап в каж носовой ход, 2 р/с, мес, с дальнейшем переходом на фенибут по таб, 2 р\с, до полугода, экселон 1 нед 4,6 мг/сут 1 раз в день, чз 4 нед 9,5 мг,которую можно применять до тех пор, пока сохраняется терапевтический эффект с дальнейшим переходом на 13,3 мг+аспаркам по таб,2 р\с, мес+мильгамма 2,0 вм, 1 р\с 10 дней( если нет возможности делать инъекции заменить на таб форму комбилипен по таб,2 р\с, мес+кветиапин 25 мг,в сутки при неэффективности дозы плавное ув дозировки под контролем АД.
Анастасия, здравствуйте доктор, благодарю вас за такие развёрнутые рекомендации и неравнодушие!
да, не за что, поправляйтесь!!!
Анастасия, будем очень стараться! Спасибо вам ещё раз!