Единичные увеличенные лимфоузлы

Всем здравствуйте! У ребёнка на кт в июне показало единичные увеличенные лимфоузлы забрюшинного пространства. В январе была проведена операция по удалению нейробластомы, в марте прошли кт и мрт- без патологий. Сдали кровь на вэб, цмв и герпес, а также кал на гельминты и яйца простейших- все чисто. Ребёнку год и 2 месяца.

Удалена нейробластома
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано с постоянным контактом ребенка с вирусами или бактериями, это не патология, так реагирует лимфоидная ткань, мы же не живем в стерильных условиях, тем более что лимфоузлы не большие. Ничего не требуется, просто наблюдать за ними.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое может быть. Это норма. Так как персистирующие вирусные инфекции исключили, то сейчас только наблюдение. Поддержание хорошего иммунитета.