Беталок зок
Здравствуйте. 3 года назад появилась тахикардия, было сделанно узи сердца, экг, холтер кроме синусовой тахикардии до 150 уд. В минуту ничего криминального как сказала врач нет. Мне назначили беталок зок 1 табл 25 мг в день. Потом я уехала из этого города. Принимаю я этот препарат беспрерывно вот уже 2,5 года. Можно ли этот препарат так долго принимать? И как с него слесть? Бывает ли после него синдрома отмены? У меня появился тремор когда я начинаю засыпать или когда пропужлаюсь не от этого ли препората тремор? Вчера в левой руке был тремор. Около месяца замечаю такое. И как этот препарат влияет на инсулин или сны? Извините что столько вопросов. Я через пол года применения пыталась отменить препарат, но через пару дней снова начиеалась тахикардия. Гормоны щж в норме, узи щж в норме, гемоглобин 130, ферритин 15. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша.
Учитывая, что у Вас только синусовая тахикардия, без нарушений ритма и повышения АД, беталок зок можно заменить на ивабрадин 5 мг утром или утром и вечером, если по ночам тоже беспокоит тахикардия. У беталок зок есть синдром отмены, он может вызывать кошмарные сновидения, влияет на инсулин, но тремор с ним не связан, обратитесь по этому поводу к неврологу. Поскольку есть синдром отмены, беталок нужно отменять постепенно, вначале снизьти дозу до 12,5 мг утром и добавьте 2,5 мг ивабрадина. Через 5 дней полностью отмените беталок и принимайте ивабрадин 5 мг. У ивабрадина нет синдрома отмены, нет практически никаких побочных эффектов.
Марина, спасибо, через 5 дней уже можно к ивабралину да перейти? Долго длится синдром отмены?
Марина, да у меня давление нормальное )
Да, через 5 дней можно полностью отменить беталок и оставить только ивабрадин 5 мг. Синдрома отмены не будет, так как Вы не просто отменяете беталок, а переходите на другой препарат, который снижает пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беталок можно принимать неопределенно долго, тем более доза у вас минимальная. При отмене, если возникнет такая необходимость нужно будет уменьшить дозу в 2 раза, до 12,5 мг и через 7-10 дней отменить.
Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела но как минимум не ниже 30, ваш показатель отстает от целевых цифр, поэтому препаратами железа желательно компенсировать дефицит, проверить электролиты крови по поводу тремора, пройти осмотр у врача невролога, c приемом беталока он не связан.
Алексей, долго это хорошо спасибо большое, все поняла вас спасибо
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Феррум лек, сорбифер курсом.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Регина, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам у вас есть железо дефицит, это может давать тахикардию, поэтому нужно принимать препараты железа