Консультация психиатра /

Длительность приёма Золофта — вопрос №1031898

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
После личного горя я заболела депрессией, долго не искала помощь, лечилась безрецептурными препаратами из аптеки, ничего не помогло, едва себя обслуживала. Психолог помогал, но сказал такое тяжелое состояние нужно лечить с врачом, я обратилась. На тот момент это было уже 2 года с начала депрессии.
Врач мне назначил Золофт, принимаю уже 11 мес.
Начинала с 25мг под прикрытием Атаракса, потом 50, 75, доводила до 100мг, потом плавно снизила до 75, сейчас уже месяц на 50мг.
Состояние хорошее уже 9 мес. Вернул к жизни, хороший препарат, улучшилось всё в организме, даже помимо психики.
Как долго можно его пить? Не хочу рецидива, закрепляю результат. Готова пить длительно, но насколько это обосновано и безопасно. Уже скоро год как я принимаю его.
Иногда готова постепенно отменить, но в период менструации бывает подавленность и начинаю сомневаться не спровоцирует ли пмс рецидив.
Что мне можно посоветовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: -Эндометриоз, лапроскопически удаляли кисты, пью диециклен для профилактики. -Дискинезия жёлчного пузыря (не беспокоит)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт можно принимать длительно, годами, он не токсичный.
Тем более у вас показал отчетливую эффективность.
Что касается вопроса о целесообразности дальнейшего приема сложно сказать конечно, но думаю можно уже задуматься об отмене если внутренние не разрешенные конфликты и мышление приработаны психотерапевтическими методами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Антидепрессанты рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения, а лучше - год. Данный препарат безопасен и эффективен и рассчитан на длительный приём. Многие пациенты принимают препараты этой группы годами без каких-либо негативных последствий для здоровья. Поэтому смело продолжайте терапию полгода или год. Затем отменяйте постепенно: снижая по 25мг в неделю.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, действительно, лечение можно принимать длительно - не только полгода, но и дальше. Вы можете помимо лечения, закреплять состояние и работой с психологом, чтобы Вы смогли научиться справляться со своими состояниями и без препаратов.
Если чувствуете, что ещё не готовы снижать дозировку и прекращать лечение, то можете продолжать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило лечение данным препаратом доктора могут назначать длительно т к он не считается токсичным.
Но вам необходимо подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Ведь таким образом вы подстраховываетесь и минимизируете риски рецидива после отмены препаратов
Психолог
Виктория здравствуйте!
Особо важно - контролируйте периодически уровень Пролактина ! Не редко на фоне приёма золофта возникает гиперпролактинемия, это важно знать.

Золофт можно принимать длительно, однако привыкание всё равно будет , возможно придётся увеличивать дозировку , смотрим на перспективу : что будет через 5-10 лет , далее возрастные кризисы. Соответственно психотерапию стоило бы подключить со временем, это лучшая гарантия рецидивов.

Желаю вам крепкого здоровья !
Клиент
Юлия, вы как психолог, сами прочтите свое сообщение и проанализируйте сколько нагнетания тревожности в нём и подумайте зачем вы именно так сформулировали совет по отслеживанию пролактина.
Стоит ли писать аж два сообщения в таком ключе, с восклицательными знаками, категоричными обязательными рекомендациями? Подумайте.
А потом сравните свой особо важный ответ с ответами других специалистов.
Психолог
Я вам это написала , учитывая эндометриоз в анамнезе. Поэтому контроль Пролактина в вашем случае обязателен.