Лёгкие после плеврита

Здравствуйте! Год назад отец болел ковидом очень тяжело, 3 месяца в больнице. Пневмония, затем плеврит, дренировали жидкость, лёгкое было сжато. Через 2 недели после выписки лёгкое также сжато было, и ещё через месяц также. Далее сказали только через год флюорография. Скажите лёгкое уже не восстановится? Первое время после болезни беспокоила отдышка, сейчас вроде нет.

Здравствуйте. Ваш папа курил? Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой или используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ.

Екатерина,спасибо за ответ! Да курил и продолжает.

Очень плохо. Возможно нужны ингаляторы в постоянном режиме. Сделайте спирометрию, чтобы подобрать их правильно.

Екатерина, поняла сделаем спирометрию. А лёгкое после плеврита останется сжатым? Или оно должно восстановится?

Может восстановиться.

Екатерина, спасибо за ответы!