Отек голеностопа

Добрый день ! Прошу помощи . У мамы отек голеностопа. Около 3 х недель назад начала припухать , после длительной поездки на ногах вечером обнаружили сильный отек. Обратились к терапевту Подрзрение на тромбоз внутренних вен. Сделали УЗИ. Вены в полном порядке. Осмотрел хирург , боли нет , ногу чувствует .Сама говорит, что с молодости опухают суставы , когда поест помидоров и долго ходила на каблуках высоких. Сейчас походка нарушена, отек не проходит 2,5 недели

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение цвета кожи на голени и на стопе давно? Боль есть при пальпации сустава? «С молодости опухают» какие суставы? Болью сопровождалось? Какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, когда трогаешь ногу , нажимаешь боли нет. Про хронические заболевания не могу сказать , не обследовалась лет 15-20 точно. Иногда отек "плавает", то к пальцам, то от них. Кожа выше косточки обычного цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, сейчас ей 59 лет. Опухали и болели коленные суставы и иногда "бабочка" кость где голеностоп , оправдывает ноской каблуков в молодости.

Пока сложно сказать о причине, рекомендую сделать УЗИ голеностопных суставов, сдать общий анализ крови, СОЭ,СРБ, биохимию крови: глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, Креатинин, белок, мочевая кислота, мочевина. Инфарктов не было, сердечной недостаточности нет? Отёк на одной ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, цвет кожи начал меняться около 4 нед назад. Была небольшая припухлость и небольшое шелушение . Она не придала этому значения.

Плотных узелков подкожных в местах изменённого цвета кожи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, скажите она не лишится ноги? Извините если мой вопрос покажется глупым. Очень нервничаю . Записались на анализы , все сдадим. Инфарктов не было , ничего не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, отека другой ноги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, то УЗИ которое я подкрепила не то , что нужно? Извините я просто не компетента совсем в этом вопросе

По УЗДГ признаков тромбоза нет, поэтому на данный момент не стоит переживать по поводу ампутации.

Это УЗИ сосудов, а нужно голеностопных суставов.

Первый палец на ноге никогда резко не припухал, не болел? Рентген коленных суставов ни разу не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, сейчас посмотрела ,узелков подкожных нет. На палец не жаловалась, красноты нет, шевелить может.
По поводу УЗИ поняла Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, никаких обследований и рентгенов она не делала. "Примочки и припарки"
Скажите пожалуйстс наш алгоритм действий
Сначала анализы , а к кому обращаться в дальнейшем и можно ли чем то хоть немного снять этот отёк((

При болях возможен приём НПВП: напроксен 275мг 2-3р/день или эторикоксиб 90мг/сут при отсутствии противопоказаний. Местно на голеностопных НПВП мазь или гель. Остальное после дообследование: УЗИ и лабораторные анализы, которые писала выше. Обратитесь к ревматологу с результатами на очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, извините, можно уточнить....долгит, вольтарен подойдет? Я правильно вас поняла нестероидные противовоспалительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, и все же вы думаете это может быть проблема с суставами или причина совсем в другом?

Да, вольтарен подойдёт. Проблема может быть в связочном аппарате голеностопного сустава. Скажите, клещ не кусал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, Вы знаете .....мы были на даче какова вероятность.....не знаю. Но она ничего не обнаруживала на себе (

Поняла. Тогда начать с обследования, рекомендованного выше и посетить доктора очно, а дальше доктор уже будет смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, огромное вам спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

По фотографиям не складывается впечатление о поражении сустава. Не соответствует локализация и клиника.

Я, конечно, изучила ваш протокол дуплекса вен нижних конечностей, но хотелось бы очный осмотр сосудистого хирурга. Очень уж гиперемия соответствует ходу поверхностных вен, на мой взгляд. Оценить наличие лимфостаза - тоже не лишние.

Второй момент: узи голеностопа, кончено, сделайте для исключения поражения связочного аппарата (сухожилие, мениска). Обязательно сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, почечные пробы.

Если хирург не исключал рожистое воспаление - тоже повторный осмотр.

Пока можно использовать местные нестероидные средства в гелях и мазях и использовать компрессионный трикотаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, огромное вам спасибо за ответ. Я понимаю, что наверно будет сложно сказать.....но чем могло быть вызвано? Длительное не лечение, хроническое или просто обострение ? Это излечимо в теории или придется контролировать всегда ?
Спасибо заранее извините если вопросы покажутся глупыми, хочу понять к чему готовиться

Варианты я, в принципе, обозначила выше.
Вероятные причины:
А) хирургические - рожистое воспаление или тромбофлебит
Б) ортопедические - поражение связочного аппарата голеностопа
В) терапевтические - сердечные и почечные отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, большое вам спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит исключать рожистое воспаление в первую очередь. Достаточно часто локализуется в этой области в связи с подверженностью к повреждениям.
Но анализы на предмет артрита и УЗИ сдать конечно необходимо.