Консультация хирурга /

Правый бок — вопрос №1032317

Пью Леволет 5 день от насморка. На второй день появилось боль в правом боку, в районе аппендицита, вызвала скорую врач сказала панкреатит на фоне ковида, и антибиотиков. Ковидом болела 14 же назад. Второй раз за год.Панические атаки, были и есть. Прошла узи всего, все в норме. Анализ крови сдала тоже нормальный. Сказали правый яичник активный фолликул растёт, но ещё не овуляция. Сейчас боли нет, но переодически чувствую точку, когда наклоняюсь, бывало раньше иногда ночью резко провернусь, вступит и отпустит. Боль как будто жгут закрутили. Были такие лет 8 назад увозили в больницу, тоже не подтвердили аппендицит. Сказали возможно кишечник, по женски спайки были. Сейчас слево под рёбрами тоже дискомфорт. Как не пропустить аппендицит? Вызывала 4 дн назад. Столько же не может болеть аппендицит ? Морально уже нет сил, думаю может психосоматика уже. Когда не думаю, не чувствую. Уже замучила всех родных. Мама говорит иди и скажи отрежьте мне аппендицит даже если это не он😊🙈

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Хирург
Здравсвтуйте. Скорее всего психосоматика это точно и страх перед аппендицитом, и он обоснован кстати. Если хотите чтоб наверняка это только через осмотр хирурга.
А так стоит ношпу или дюспатолин выпить и подождать, если болевой синдром не уйдет обращаться на осмотр к хирургу обязательно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. Дюфастон пью 3 день. Боли нет но чувствую точку, иногда поколет далеко, или когда наклоняюсь как жгут перетянутый

Хирург
Так еще себя может невралгия проявлять, стоит попробовать гель диклофенак на болезненные места вдоль ребер к позвоночнику и покой.
Клиент
Данил, да мне тоже сказали про это, сегодня попробую.
Клиент
Данил, дюспаталин пью не болит но чувствую. А скажите пожалуйста не смажу я картину им? И сколько дней пить его?
Хирург
Нет им точно не ссажете. Он не ограничен в приеме
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Конечно Вам покоя не дают паническое настроение и панические атаки.
Обследование прошли, осмотр прошли, аппендицит не подтвердился. Все, тему закрыли. Не надо постоянно об этом думать, отсюда и все проблемы. Отвлекайтесь. Займитесь каким нибудь делом - работа, хобби и т.п.
Если принимали ранее назначения или невролога, или психотерапевта, или психиатра, то надо принять препарат который ранее применяли.
Можно попробовать Афабазол, Атаракс, даже Корвалол капель 30-40 и тоже поможет.
Я думаю, должно помочь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Но приступ был. От чего тогда? Я про него не думала, лечилась от ковида. Правда вся на нервах была, но о боке не думала?
Хирург
Ну да. Какая то кишечная колика была.
Аппендицит исключили? Исключили.
Чего сейчас про него думать? Значит надо обследоваться у других специалистов.
Без клиники острого аппендицита никто Вам удалять отросток не будет.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Я тоже думаю годами же аппендицит не болит. И навряд ли, если бы он болел можно было терпеть несколько дней. Думаю антибиотик закончу пить и это все пройдёт. Ещё раз огромное спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Карина, добрый день!
Описанные симптомы не похожи на аппендицит, но лучше , чтобы живот осмотрел хирург руками еще.
Думаю проблему надо искать в другом, если она вообще есть(т к психосоматика вполне тоже возможна)
Но на клинику аппендицита это не "тянет"
Ps.мама повеселила конечно))
Клиент
Надежда, пью дюспаталин нормально, но иногда покалывание в точке бывает. А подскажите аппендицит столько бы времени не беспокоил? Я думаю кишечник из за антибиотиков. Но все равно переживаю. К хирургу с тобой проблемой ходила года 4 назад, сказал не аппендицит. Потом я забылась про это, и не беспокоил меня. А тут антибиотик начала пить и на следующий день заболело
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Карина, аппендицит за 5 дней уже бы давно проявился.
Скорее всего такая кишечная колика.
Клиент
Надежда, спасибо поняла
Клиент
Надежда, а при коликах несколько дней дискомфорт может быть? Сильных болей нет, но чувствую бок точку.?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Карина, да, может.И как правило, такие боли должны сниматься спазмолитиками(Дюспаталин, но-шпа, Спазматон)
Но если боли будут сохранятся длительно, то лучше обратится к специалистам и обследоваться(гастроэнтеролог, невролог)
Клиент
Надежда, да снимаются, но через какое то время покалывание немного ощущается.
Клиент
Надежда, а что ещё попить для кишечника? Может бифидубатерин?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кирина, если был курс антибиотикотерапии, то пробиотики не помешает.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Карина !
У Вас до сих пор не было и нет аппендицита !

Как не пропустить аппендицит?
Вопрос очень правильный , уместный ! Действительно , когда рецидивирующие боли в животе , то на этом фоне можно и прозевать настоящий аппендицит ! С другой стороны , Вы же не можете ощутив незначительную боль каждый раз бежать в больницу для исключения аппендицита !
Что делать ?
Вас должны насторожить , не те боли к которым Вы уже привыкли по их локализации и интенсивности , а :
- ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ БОЛЕЕ СИЛЬНАЯ, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ БОЛЬ , НАЧАВШАЯ НЕ В ПРАВОЙ НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЕ , А ПО ВСЕМУ ЖИВОТУ ИЛИ В ВЕРХНЕЙ ПОЛОВИНЕ ЖИАВОТА;
- ТОШНОТА , РВОТА ;
- ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА !
При появлении этих симптомов , ничего не поделаешь , придётся обратиться для исключения аппендицита !
Что же касается причин возникающих в течение 8 лет болей , то как правило , это либо гинекологическая патология , либо терминальный илеит !
Потому Вам нужно хорошо , глубоко обследоваться , исключить сначала гинекологическую патологию ! Дело в том , что гинекологи зная , мало что из гинекологической патологии , ( если не считать внематочную беременность, которую несложно диагностировать ! ) может привести к значимым осложнениям , потому с большой лёгкостью утверждают ,что боль не связана с гинекологической патологией ! Причём порой это говорят с такой уверенностью, будто только что вскрыли живот посмотрели и зашили !
Если Вам удастся пройти УЗИ по части гинекологии и осмотреться хорошим гинекологом который точно гарантирует у Вас гинекологическую патологию, то рекомендую Вам после этого пройти колоноскопию для исключения терминального илеита !
Вот такая программа действий !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. По гинекологии тоже делала пару дней назад узи: сказали все хорошо, яичники высоко расположены. На правым фолликул образовывается. Он активный. До этого когда были такие боли замечала что в определенный день цикла, свечи папаверин помогали одноразово, или сами с собой проходили. Может совпадение. Я обязательно пройду колоносклпию. Просто давно этого не было. Наверное на фоне ковида второго за 7 месяцев, и антибиотиков снова началось.
Хирург
Нет , не совпадение , проблема скорее гинекологическая , мелкая , но в то же время гинекологи кроме как посоветовать спазмолитики ничего не могут ! По видимому
как - то это связано с гормональным фоном , а раз так , то носит временный характер !
Ничего не поделаешь, страшного нет ничего , при обычных Ваших болях принимайте спазмолитики , а при
необычных ,что я написал выше , - в больницу для исключения аппендицита !
Клиент
Яков, огромное спасибо
Хирург
ПОжалуйста , Карина !
Рад был помочь Вам !
Клиент
Яков, извините пожалуйста. А утром немного покалывает это нормально? Может быть постхолецистэктомический синдром? Т.к. нет желочного ( но по узи все в пределах нормы). Все вроде нормально, а иногда покалывает или вступает. Уже морально устала. Спасибо ещ раз))
Хирург
Доброе утро , Карина !
Для постхолецистэктомического синдрома локализация боли слишком низкая ! При не удаленном желчном пузыре иногда бывает так называемый отключенный переполненный желчный пузырь доходящий почти до подвздошной области , а после удаленного пузыря просто нечему растянутся вниз и быть источником боли !
Всё - таки я склоняюсь к гинекологической причине !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо, поняла. Спасибо)