Боли в голове

У сына 23 года на протяжении года были периодические боли в лобной части головы. Копировались пенталгином. В последние две недели голова болела очень сильно, таблетки плохо помогали . Сделал мрт ( прилагаю). Подскажите, что делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на обоих мрт с точки зрения неврологии всё хорошо, в шейном отделе есть небольшая протрузия, но влияния на корешки и позвоночный канал она не оказывает. Боли какого характера давящего, пульсирующего распирающего? Когда появлялись чаще, утром, вечером, после стресса, приема ? Перед началом головных болей не было вирусных, бактериальных инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, добрый вечер. Боль имеет распирающий характер и давит на глаза. Иногда пульсирует. Боль бывает резкая, как будто что- то взрывается в голове. Со временем суток не связана. Инфекцией не болел.

больше данных за головную боль напряжения, на данный момент, боль в лобной части могут давать и кисты в гайморовой пазухе, учитывая её размер сомнительно конечно , но проконсультироваться с ЛОР врачем стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов. Изменения не критичны.
МРТ головного мозга в норме. В верхнечелюстной пазухе небольшая киста, нужно обратиться к ЛОР врачу.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, добрый вечер! Боль распирающая и давящаяся на глаза. Не сопровождается светобоязнью и тошнотой. По шкале можно оценить на 5-6. Переутомление и недосып есть, тк в семье маленький ребёнок .

По описанию похоже на головные боли напряжения. Если часто принимает обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная).
Нужно вести дневник головной боли и обратиться очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, нежелательно использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Принятый ответ

Не очень понятно зачем МРТ шейного отдела. Ждать в 23 года каких то принципиальных изменений в шейном отделе позвоночника сомнительно. Конечно бывают и очень часто ситуации когда головная боль провоцируется движениями в шее, но в этом случае она связана не столь с позвоночником, сколь с гипертонусом шейных мышц.
Учитывая ваши жалобы, наиболее вероятная причина - головная боль напряжения. Помимо лекарственного лечения можно применить массаж шейно-воротниковой зоны по расслабляющей методике

Принятый ответ

Здравствуйте!На мрт головного мозга всё хорошо ,по поводу кисты обратитесь к отоларингологу ,как правило наблюдают ,по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой артрозом и протрузией без сужения и влияния на корешки
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный ,эмоциональный человечек?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС?