Консультация невролога /

Нервные тики или что-то серьезное — вопрос №1032794

Здравствуйте. Подергивание верхнего века стала ощущать в июне, когда красила глаза тушью, как напряжение было. Сейчас стало подёргивание непроизвольные. И ощущается онемение от брови и под глазом! Что

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, миопия

Невролог
Здравствуйте, после чего появились подергивания, можете связать с каким-то происшествием, стрессом? Ощущения только с одной стороны или с двух?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Не знаю даже. Стресса не было! Единственное, линзы ношу на -6,5, перепутали и привезли на -6,0
Носила их 1,5 - 2 месяца

Клиент
Анастасия,
Ощущения только слева
Невролог
как часто происходят подергивания на данный момент? больше утром или вечером?глаз не слезится?
Офтальмолог
Здравствуйте , были ли до этого стрессы?
Пропальпируйте глаз вокруг , где бровь (по надбровной дуге ), внизу (по нижнему краю орбиты ), есть боль ?
Есть боль при движении глаз ?
Клиент
Марина, здравствуйте. Стресса не было. Болей нет
Офтальмолог
То, что носили Линзы меньше , чаще перенапрягается аккомодации и может быть болевой синдром .
Тики век (гиперкинезы), чаще связаны с перевозбуждением нервной системы (лечатся фенибутом, назначает невролог ).
Тики могут пройти и самостоятельно , без лечения при нормализации общего состояния . Можно также принимать фито- терапию (настои пустырника , новопассит), несмотря на то, что Вы отрицаете стресс.
В глаза сейчас начните капать таурин 4% 4 р/д мес , это антиоксидант , он улучшит обменные процессы органа зрения и положительно влияет и на нервные волокна глаза .
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на миокимию века. Обычно возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Перед возникновением онемения не было переохлаждения?
Болей в этой зоне нет?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Недосып есть. В июне стресса небыли. Сейчас есть немного, болеет кошка. И очень много сил и времени трачу на ее лечение. Не продувала. Но заметила, что появилось после очень напряженного разговора
Клиент
Алина, болей нет. Если закрываю глаз, практически все время идёт напряжение подёргивание века.
Возможно нужно МРТ?
Невролог
По описанию не вижу необходимости в назначении МРТ. Но нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Из без рецептурных препаратов можно пропить Афобазол 10 мг 3 раза в день + Магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Офтальмолог
Анастасия , пока прямых показаний к Мрт нет , если нет других дополнительных неврологических жалоб
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исключите дефицит микроэлементов в организме ( магний, калий, кальций).
Но скорее всего таким образом проявляется ваше состояние при котором истощена нервная система.
Необходимо ее восстановление.
Для этого обратитесь к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно показана психотерапия
Невролог
Здравствуйте Анастасия !Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас доброкачественная миокимия века, обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессовых ситуаций,после инфекционных заболеваний,при длительной зрительной нагрузки,как правило лечиться седативными препаратами. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц и Нерво-вит 2 т 3 раза в день -14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете миокимию, в простанародье- нервный тик.
Нужен приём противотревожных препаратов, можете попробовать Афабазол по 1 т 1 р в день- 1 месяц .