Консультация психолога /

Очень привязалась к своему психотерапевту — вопрос №1032808

Здравствуйте. Мне 14 лет и я достаточно давно начала ходить к разным психологам, т.к. у меня появлялось много личных вопросов и проблем. Моя проблема сейчас в том, что мой психотерапевт (мужчина лет 30, достаточно симпатичный и добрый) а самое главное что он грамотный и проффесионал в своём деле, который помогал мне решать все мои проблемы на протяжении 2-х лет, на этой неделе уже уезжает в другую страну, от чего мне становится реально грустно от того (сразу скажу, что никакого сексуального влечения и т.п. не было к нему) что как минимум в ближайшие 3 года не буду беседовать с ним, даже возникает такая мысль, что кроме него мне никто больше не поможет, ведь именно такого человека я пыталась найти долго..
Был период когда мне помощь не нужна была и всё было хорошо,но я знала, что если возникнут вопросы, то можно записаться на приём именно к нему, поговорить с человеком, который не будет осуждать меня за неправильный подбор слов, какие-то запики (хотя они бывают у всех) даже за какие то неловкие действия, моменты.
Мне кажется, что за эти два года после нашего знакомства я очень привязалсь к нему, хотя понимаю, что у него есть своя семья и никакие отношения ( в плане общения и не только) не возможны, это исключено... Были дни, когда весь день думала о нём, постоянно были мысли : "какой же это прекрасный человек, с ним одни тёплые воспоминания, что он всегда мне помогает". А сегодня уже после того как узнала что уезжает, сижу весь день в слезах и с комом в горле, как будто все эти 2 года проходила зря к нему, ведь если бы я знала что так всё будет, то я бы не выбирала этого врача как основного, постоянного
Я вообще замечать стала, что всё меньше привязываюсь к людям, если вижу что им все равно на наше общение, дружбу. Но когда человек так понимающе относится к моим высказываниям, всегда поддерживает, радуется моим успехам, даже если это мелочи🥹но и даёт дельные советы, мне сейчас кажется что в мире нету светлее и добрее человека, с которым я прочувствую те же приятные эмоции, как с ним, да и сейчас найти специалиста который реально помогает, очень сложно (особенно в моей стране)
Подскажите пожалуйста, как хотя-бы перестать думать о нём и грустить, вспоминать все приятные моменты с нашего знакомства до последней встречи.. (

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Психолог
Диана здравствуйте!
Так как вы работали с ним, ваши чувства , которые возникли это тоже поле для терапии с ним . И ему нужно о чувствах открыто рассказать. Вы перенесли на него неудовлетворенные потребности , почувствовали в нем нужную поддержку, опору , это объяснимые чувства . К тому же у вас по всей видимости был крепкий доверители контакт , безусловно он был для вас ценным и самым близким на момент терапии.
Чувства , которые возникли во время терапии важно проработать с тем же специалистом. Хотя бы по видео связи, он знает как с этим работать - обязательно расскажите ему всё. Он поможет с этим справится как никто другой и достаточно быстро !

Берегите себя !
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана, а в какой стране Вы живёте?