Консультация детского гинеколога /

Чем лечить Entorococcus f.? — вопрос №1032823

Девочка(11лет), 6 месяцев мучают белые выделения и незаживающая трещётка между половых губ. За это время были назначены ванночки с ромашкой, прокладки и т.д. Прошли 4 гинекологов. Последний гинеколог взяла посев на флору, выселялось: Candida- 10в3, E.Coli-10в3, Enterococcus F.-10в6. Ампициллин, Ванкомицин, Норфооксацин- резистентны. Врач не знает, какой антибиотик применить. Так как к используемым в анализе антибиотикам энтерококк не чувствителен. Подскажите, по какой схеме и чем лечить ребёнка.

Возраст: 11

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Жалобы вызывает сейчас грибок кандида и энтерококк. Можно внутрь флуконазол 150 мг трижды через 72 часа на 1, 3, 7 день. И местное лечение в течение 10 дней после обработки мирамистином: мазь левомеколь утром и днем на область преддверия влагалища, разводя половые губы, хорошо, если попадет во влагалище. На ночь мазь пимафуцин.
В рацион добавить кисломолочные продукты, больше овощей и белка, уменьшить употребление сладкого и мучного. Начните прием витамина Д 1000 единиц в сутки. Исключите ежедневные прокладки, используйте х/б белье.
Клиент
Надежда, добрый вечер! Болеет девочка, ей 11 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Я написала, чем можно ее полечить. Можно обойтись местными мазями без приема антибиотиков внутрь. Что вас смутило?)
Клиент
Надежда, смутила дозировка флуконазола.
Клиент
Надежда, энтерококк тоже можно вылечить местно? Ненужно пить антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой вес у девочки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно местно. Это условнопатогенный микроорганизм. Он есть в норме в половых путях, просто сейчас его количество стало клинически значимым, лучше пролечить. И заняться укреплением общего иммунитета.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Клиент
Надежда, 41 кг весит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае 150 мг для нее будет адекватная дозировка. Можно выпить дважды, но учитывая, что выделения мучают длительно, то целесообразно 3-кратный прием через 72 часа.
Дозировка рассчитывается для детей как 3 мг/кг/сутки соответствует по эффективности 100 мг для взрослых. Значит 4,5 мг/кг/сутки будут соответствовать 150 мг.
Клиент
Надежда, это всё лечение направлено против кандидоза. А чем лечить энтерококк? Врач в поликлинике сказала, что высокий показатель 10 в 6. Вчера дочка выпила таблетку флуконазола, выделений стало меньше, красота сохраняется пока. Левомиколь отлично помогает, панка заживает. Спасибо вам за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Левомиколь как раз от энтерококка, мазь с антибактериальным и регенерирующим компонентом.
Рада, что помогает)
Здоровья девочке!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо вам! Спасибо, что откликнулись! Спасибо, что помогли разобраться!