Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №1032860

Здравствуйте. У ребёнка началась аллергия , педиатр и дерматолог сказали , что скорее всего а бкм, сказали сменить смесь на гипераллергеную, так как аллергия не сильно выражена и можно попробовать такую смесь . Я сменила , параллельно давала финистил, лицо стало на много лучше корка сошла , есть остаточные прыщики, но они светлые , срыгивания стали тоже меньше . Но последние два дня стали появляться прыщики на животе и на спине . Я читала , что аллерген может гулять в организме ещё какое-то время , может ли быть , что эффект ещё не наступил полностью ? Или улучшение было на фоне финистила только? Подождать ещё пару недель , чтобы прошла адаптация к смеси , или переходить на полный гидролизат ? Я грешу ещё на гель для стирки , я его меняла недели две назад , может быть новые высыпания это не абкм? Подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 3 месяца

Аллерголог-Иммунолог
Да, по фото на аллергическую сыпь не похоже. Смесь пока не меняйте - наблюдайте. Делаете все правильно -ухудшения нет.
Наблюдаем до 6 месяцев, затем уже можно проводить обследования на аллергию.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила , но прям плохо видно, днём они светлее , после ванны более видно они краснеют
Клиент
Татьяна, на руке лучше видно , вот такие же мелкие прыщики на спине и животе , больше как бы на боках
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По всей видимости, у ребенка атопический дерматит. С едой он связан не сильно. Скорее всего, улучшение на фоне приема антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, ну вот два дня не даю финистил , на лице не высыпает . Как тогда лечить это ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У атопического дерматита есть периоды обострения и ремиссия. Скорее всего, после терапии антигистаминными ребенок вышел в ремиссию. Высыпания можно и нужно мазать эмолентами, например, Xeracalm AD или обычный Бепантен крем. При зуде и обострении высыпаний снова начинать Фенистил в каплях, с 6 месяцев можно Зиртек в каплях-он сильнее
Клиент
Марина Михайловна, получается такой дерматит он как хранический ? Будет либо обострение либо ремиссия , и окончательно не пройдёт и не перерастёт это ребёнок ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Большинство детей перерастает к 3 годам. Вам нужно выбрать грамотного детского дерматолога и наблюдаться у него
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Екатерина, честно сыпь плохо видно, но больше на нуммулярный дерматит, с питанием не связано, чаще с трением, сухостью.
Наружно, где очаги есть, тонким слоем крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней.
Необходимо использовать эмолиенты, например липобейз, биодерма атодерм, эмолиум масла и крем для тела, особенно после ванночки наносить.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, и тогда должно пройти ? То есть и от геля для стирки Тоже не зависит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если кожа сейчас раздражительная, ио реагирует еа все, минимум порошка для стирки и 2х кратное полоскание, а так не влияет.
Клиент
Татьяна, а вот от крема пройдёт ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Должно снять воспаление.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Если были частые срыгивания, а потом прошли или стали меньше, то это АБКМ. Если есть проявления аллергии, значит вам недостаточно частично гидролизованной смеси, нужна с полным гидролизом.