Консультация дерматолога /

Кератома и беременность — вопрос №1032887

Здравствуйте. Я на 16 неделе беременности. У меня по всему телу много родинок, также на груди есть несколько штук кератом (их так назвал дерматолог, у которого была пару ни назад, они такие чуть выпуклые шершавые). Ранее кератомы также показывала онкологу, он отмахнулся, сказал, что это ничего страшного.
Так вот совсем недавно заметила, что две штуки возле груди потемнели, раньше прям светлые были и сейчас темнее, по размеру не изменились. Фото прилагаю, к сожалению лучшего качества сделать не удалось.
Вопрос: потемнение это нормально? Надо ли срочно предпринимать какие-то меры или во время беременности с этим всё равно ничего нельзя сделать?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Срочности нет.Вы вполне можете по разрешению от бремени посетить доктора и провести удаление кератом.Опасности они не представляют,разве что доставляют косметический дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, меня скорее насторожил факт потемнения, это вариант нормы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кератомы могут иметь различные оттенки.Не следует волноваться,вам это противопоказано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Образования на фото доброкачественное, не переживайте
Изменение цвета во время беременности происходит всего: складок, ареола вокруг сосков, складок в связи с гормональными изменениями. Это нормально
Родите, закончите кормить и удалите
Защищайте от солнца
Не травмируйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, позвольте ещё вопрос: заметила ещё темное пятнышко на ареоле вокруг соска, около 4-5мм, это тоже нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, у вас оно могло быть светлым, а сейчас всё проявляется пигментом большим и вы видите
Покажитесь в плановом порядке дерматологу
Все волнующие покажите и сделаете дерматоскопию и будете наблюдать за ними
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего подозрительного визуально нет.
При беременности возможно увеличение количества образований на фоне гормональных дисбалансов.показано просто наблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ничего опасного в изменении цвета кератомы нет, они могут быть разных оттенков, вплоть до темно коричневого. Срочности в удалении нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, позвольте ещё вопрос: заметила ещё темное пятнышко на ареоле вокруг соска, около 4-5мм, это тоже нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите фотографии.
Клиент
Дарья, прикрепила, но не получилось сделать четким(
Оно Плоское, коричневое, возможно было и раньше, но светлее и я не замечала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного. На фоне гормонов во время беременности увеличивается количество пигмента, ничего страшного.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Кератомы.

Доброкачественные образования.

Не опасно.

Кератомы могут менять цвет и форму.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Совершенно спокойные кератомы, часто на фоне беременности за счёт гормонального фона происходит изменения невусрв, кератом.
Все у вас спокойно, доброкачественные, спешки к врачу нет.
Клиент
Татьяна, посмотрите ещё, пожалуйста, добавила второе фото, на ареоле вокруг соска ещё появилось коричневое Плоское пятнышко, может и раньше было, а я не замечала. Это тоже нормально?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ничего страшного. Во время беременности невусы могут потемнеть. Это нормально
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет . Образования доброкачественные. Нужно наблюдение и с целью эстетики можно удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Кератомы это доброкачественные образования.
Они не озлокачествляются.
Изменение цвета кератом не опасно.