Антикоагулянты при ковиде

Добрый день!дочь неделю переболела ковидом,после неё у меня поднялась температура 38,болит горло,приходил терапевт,взяли тест,скорее всего также ковид. Болею вторые сутки. После первого ковида (декабрь 20) почти через год проходила диспансеризацию,где брали кровь на д-димер. Он у меня тогда был 450. Ходила на узи вен ног,врач сказал что все в норме, д-димер может долго оставаться повышенным и ничего принимать не надо. Сейчас переживаю,нужно ли что то принимать для профилактики тромбоза, тот же аспирин или кардиомагнил?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бесконтрольно принимать антиагреганты и антикоагулянты не нужно, это может привести к серьезным последствиям, кровотечениям. По результатам коагулограммы и д-димер или наличии хронических заболеваний, которые могут осложняться тромбоэмболическими событиями можно назначить прямые антикоагулянты (эликвис или ксарелто)

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас без свежего анализа антикоагулянт не стоит начинать принимать, сдайте повторно если будет повышен только тогда нужно! Пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, если тяжелое течение, пневмонийка есть, то можно назначить без анализа, и то лучше после обследования . Лучше сдать коагулограмму и Д димер. Пока не стоит принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимать антикоагулянты без анализа на д-димер нельзя.
Аспирин и кардиомагнил относятся к дезагрегантам и при данном заболевании не показаны.
Что касается профилактики - обильное питьё, 30 мл на 1 кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если фоновых заболеваний нет, которые могут привести к тромбозу, принимать антикоагулянт не нужно. Для естественного разжижения крови пейте чистую воду -1,5-2 л/сут.