Консультация педиатра /

Что делать если у малыша кашель — вопрос №1033056

Здравствуйте. Моему ребенку 9,5 месяцев, и у него появился сухой кашель. Сегодня второй день. Мы в гостях нет возможности сейчас поехать к врачу. Соплей нет . Дыхание обычное. У нас есть один зубик ещё видно десны воспалены. Даю детский чай.температурв нет . Стул обычный

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При кашле у детей до года обязательно нужен осмотр педиатра, так как в этом возрасте часто бывает ларингоспазм.
сейчас вы можете только давать больше жидкости и промывать нос морской водой( аквамарис, аквалор)можно начать брызгать мирамистин, на щечку или на соску.
Температуры нет у малыша?
Обязательно обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Конечно, идеально - очно осмотр педиатром-.
Пока попробуйте увлажнять слизистую верхних дыхательных путей:
1 капать в нос физраствором или аквалор -2-4 капли, каждые 3 часа.
2 можно дать выпить ребенку 5 капель зиртек 1 раз.
3 постараться побольше просто давать пить ребенку ,хотя бы по 1-2 чайные ложки водички
Удачи вам
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь, вода) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кашель сможет быть из- за постаназального затека слизи/соплей, поэтому достаточно будет промывать аква лор беби 3-4 раза в день.
Но очный осмотр педиатра необходим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть из-за постнатального затека, промывайте носик солевыми растворами, например Аквалор. Также необходимо обильное питье. Как будет возможность, необходим очный осмотр педиатра, аусультацию лёгких.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Кашель может возникнуть по следующим причинам:
1) на фоне прорезывания зубов возникло воспаление горла, оно першит, вызывая кашель
2) в квартире сухой воздух
3) ребёнок подхватил вирусную инфекцию, что привело к воспалению горла.

В любом из этих случаев ребёнку показано тёплое питьё.
Увлажнение носовых ходов растворами морской воды (в каплях) или физ.р-ром.
Частые прогулки на свежем воздухе
Частое проветривайте комнаты где находится ребёнок и увлажнение воздуха.
Пища щадящая-мягкая.

На данный момент показано только наблюдение за малышом.
При подъёме температуры обязательно покажите малыша врачу.
Педиатр
Здравствуйте! Кашель у малышей зачастую возникает вследствии назального затека слизи. Поэтому главное проводить туалет носовых ходов с помощью Аквамарис бэби и увлажнять воздух в помещении.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, скорее всего кашель связан с обильным слюноотделением, тем более у малыша режутся зубки, рекомендую обильное тёплое питье, наблюдайте за самочувствием малыша, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов,при отсутствии положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру . Будьте здоровы!