Консультация лора /

Заложенность носа без соплей — вопрос №103308

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация такая: забит нос. Сопли не отходят. Всегда забита одна ноздря, вторая дышит нормально. Травм носовой перегородки не было. Увлажнители запускаю – на работе стоит маленький персональный, дома большой на всю комнату. Пользуюсь средствами для орошения – тогда немного соплей высморкаю. Капли или спреи не капаю уже двое суток, только "душ" для орошения. На улице в мороз дышится прекрасно. Что посоветуете?

ЛОР
Как давно такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Денар, честно говоря, не могу сказать наверняка. Около недели,кажется. Но у меня была небольшая простуда с настоящим насморком, с соплями. Без температуры

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Сколько по времени беспокоит затрудненное носовое дыхание? Пользовались ли длительно сосудосуживающими каплями в нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в районе недели, не больше. Спреями пользовалась, но после прекращения обычно хватало суток, чтобы забитость ушла
Педиатр
Здравствуйте есть аллергия Возможно на бытовую пыль
Принятый ответ
Клиент
Елена, маловероятно, никогда аллергиями не страдала. И аллергиков в роду нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если более те неделю и было острое начало, тогда не мешало бы выполнить рентген придаточных пазух носа и исключить синусит.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
То что на морозе нос хорошо дышит, это связано с тем, что сосуды сужаются и отек уменьшается.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пока не обследовались можно принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день, дезлоратадин 5мг 1 раз в день, щадящие сосудосуживающие капли в нос, например Назик.
Клиент
Татьяна, может, нужно просто выждать? После капель обычно суток хватало, чтобы забитость ушла.
Клиент
Татьяна, а сейчас почему-то уже вторую ночь без капель и не уходит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, можете, конечно понаблюдать, но, если заложенность останется, в первую очередь нужно исключать воспаление пазух носа.
Клиент
Татьяна, а можно прогревания какие-нибудь делать? Или над картошкой подышать, как в детстве?
Педиатр
Понаблюдать можно
Если не пройдет, поищите персистирующие инфекциии, паразитов,затем аллергию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не советую делать никаких прогреваний,так как диагноз неизвестен.Да и прогревания в виде монотерапии не эффективны,только при комплексном лечении. Понаблюдайте пару дней, не будет улучшения - обследуйтесь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сколько это длится? Рентген пазух делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не больше недели. Рентген не делала, хочу пока обойтись без этого.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте ринофлуиммуцил, гипертоническим раствором орошайте носовые ходы
Клиент
Анастасия, можно детские пластыри с эфирными маслами клеить на ночь?
Педиатр
Сейчас риновирусная " простуда" ходит с вот - такими вот " долгоиграющими " до 3 недель соплями. Вибрацил покапайте неделю.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да попробуйте, если нет на эфиры аллергии
Клиент
Анастасия, ни на что никогда аллергии не было. И аллергиков в роду нет, нет поводов думать, что это аллергическая заложенность
Гематолог, Терапевт
Можете тогда и мазь доктор мом попробовать, она тоже эфирная. На ночь сосудосуживающими тизином попробуйте закапать