Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1033155

Добрый день! Маме 70 лет, 3 недели назад переболела орз, после которой была долгая слабость. Неделю назад случился приступ-пульс был 140, скорая по ЭКГ поставили мерцательную аритмию и забрали в больницу. В больнице поставили капельницу Амидорон один раз, 3 дня ставили гепарин в живот, таблетки бисопролол и отправили домой.На постоянной основе пьёт эналоприл 5мг, конкор 5.Сейчас у неё каждый день в обед поднимается давление до 160, становится плохо. Что делать?

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС, ГЭРБ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Назначена слишком маленькая доза эналаприла и гипотензивная терапия практически на одном препарате, понятно что работать она не будет.
Рекомендую энап Н 10+12,5 мг утром, конкор оставляете в назначенной дозе, при недостаточном гипотензивном эффекте вечером добавить амлодипин 5 мг к текущему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, а если пьёт утром конкор, а ночью начинается сильное сердцебиение, что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно разделить суточную дозу конкора на 2 приема утро и вечер, такой подход позволит предупредить ночные приступы учащенного сердцебиения. А если уже случился как препарат скорой помощи использовать анаприлин.
Кардиолог
Здравствуйте. А до больницы что ваша мама принимала от давления?
Принятый ответ
Клиент
Яна, тот же эналоприл и ей помогало, но принимала она его не на постоянной основе, если поднималась давление то 10кв, а так 5ку
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Необходимо заменить гипотензивную терапию.
Лозартан 50 мг утром
Амлодипин 10 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Татьяна. Предложил бы такую терапию утром конкор 5мг+эдарби Кло , через две три недели приема можно будет корректировать терапию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, хороший препарат Эдарби кло 40/12,5 мг 1 таб утро. На фоне приема Конкора какой пульс? Амлодипин не рекомендую принимать, он может учащать сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на фоне приёма конкор пульс 56 примерно, но ночью начинается сильное сердцебиение и пульс растёт, что в таких ситуациях делать нужно? Рассказала, что если берет валидол под язык то состояние улучшается, но со временем опять начинается учащаться пульс
Кардиолог
Можно на вечерний прием добавить конкор 5 мг ( попробовать с 1/2 таб), максимальная суточная доза до 20 мг, поэтому передозировки точно не будет, главное под контролем АД и пульса принимать.
Кардиолог
Здравствуйте вместо эналаприла я бы назначила вальсакор н 80 мг, если до вечера его будет недостаточно, то добавьте ещё леркамен 10 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, этого явно не хватает, нужно увеличить дозу эналаприла до 10 мг 2 раза в день, а кроворазжижжающие препараты пьёт?
Клиент
Анна, добрый день! Кроверазжижающие пьёт аспирин пол татблетки в день. Говорит когда делали гепарин в больнице ей прям заметно стало лучше. Есть у неё фазостобил дома, но она его не пьёт, может Вы что то посоветуете?