Консультация гастроэнтеролога /

Нестабильный стул,метеоризм, тянущие боли в правом боку — вопрос №1033297

Здравствуйте! У меня уже был один вопрос в период обострения, но я решил создать новый.
Несколько лет тянущие боли справа в животе чуть ниже ребер после жирной еды,нарушении стула и после физнагрузок). Сейчас почти не беспокоит. Как выяснилось это видимо сладж синдром. От урсосана тянущие боли почти прошли.

А ТАК ЖЕ Несколько лет беспокоит нарушение стула(бывает часто, что то поем, появляется дискомфорт внизу живота и сразу или через минут 20 в туалет все выливается- это основной симптом). Метеоризм,тухлый запах не приятный при выделении газов щас меньше, но бывает.
Сильно похудел с начала года (было 90кг,щас 74кг, рост 189), аппетит очень хороший.
Соблюдаю диету где то на 80-90 процентов № 2(певзнеру) и диету №6 (у меня подагра).

Поставили диагноз: мкб-к29.3. нэрб. Хр.гастрит(h.p.-).
Сопутствующий джвп. Жкб 1ст. Сладж синдром

Назначили и пью:
С 08.06.22 по 23.02.23 урсосан
С 1.08.22 по 23.08.22 ПРИНИМАЛ нольпаза 2рд,одестон 3рд, ниаспам 2р/д, ферментозим 3р/д, гастростат 3р/д
С 23.08.22 по 07.09.22 принимаю нольпаза 1р/д, ферментозим 3р/д,хиллак форте по 60кап 2р/д
Что самое интересное, когда начал принимать хиллак форте и пью по сей день, то стул сразу практически нормализовался(эффект на лицо), а сейчас опять нестабильный.
Как то пил альфанормикс пару раз за два года, но эффекта так и не понял(. Часто раньше при расстройствах жидких и метеоризме помогал энтерофурил(но когда бросал пить его , то через несколько дней симптомы возвращались)

Результаты анализов:
Колоноскопия от 11.08.22 - органической патологии не выявлено
Кал на дисбактериоз от12.08.22: обнаружили лактозонегативные палочки 2.2*10↑8(изменение количества кишечной палочки с измененными ферментативным свойствами)
Эгдс от 04.02.22: недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Уреазный тест отрицательный.
От08.08.22 Эхинокок, лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары - все отрицательно
Кал на скрытую кровь от 10.02.22 - обнаружена( скорее всего из-за сильно запора и болей в животе в начале года из-за панических атак)
Кал на скрытую кровь от 10.06.22 - не обнаружена.
Рентегеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки 6.8 мЗв в положении трендербурга от 26.02.22 - недостаточность кардии с признаками гастро-эзофагеального рефлюкса. Рентгенологические признаки гастродуоденита.
Кальпротектин в кале от 04.06.22 - 209 мкг/г
Узи брюшной от 07.06.22 - контурная деформация желчного пузыря, повышение эхоплотности его стенок,эховзвесь в его полости,метеоризм.

Помогите пожалуйста вылечить эту патологию, качество жизни не радует! Спасибо!

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько сейчас раз в день стул и какой консистенции ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пару раз жидктюий или полужидки

Клиент
Анна, недавно заболел орви. До орви вроде бы стул наладился. Но когда переболел, то опять расстройства начались
Гастроэнтеролог
Из ваших обследований:взвесь в жп нужно лечить для того чтобы не было камней в дальнейшем, лечение урсосаном,но пока с ним повременить, т.к он слабит. Фекальный кальпротектин повышен но т.к вы делали колоноскопию и там без патологии, то скорее всего это из за воспалительного ответа на СИБР.Сейчас можно к лечению энтерол по 2 к 2 раза в сутки 10 дней, креон 10000 ед 3 раза в сутки вовремя еды 3 недели.
Клиент
Анна, не совсем понял. Щас я пью урсосан,нольпаза,хиллак форте... Все эти препараты перестать пить и начать что вы написали или как?
Гастроэнтеролог
Нет нет,урсосан можно убрать,т.к он слабит,нольпазу можете продолжать,хилак форте и энтерол впринцепи можете пропить по очереди,как хилак закончится, можете начать энтерол, просто энтерол по эффективнее в нормализации стула и креон (это пищеварительный фермент) можете добавить так же для укрепления стула по 1к 3 раза в сутки во время еды.
Клиент
Анна, а фестал или ферментозим не заменят креон?
Гастроэнтеролог
К сожалению нет,ферменты должны быть в микрогранулах(креон,эрмиталь)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сдавали ли водородный дыхательный тест на сибр?
на гельминты сдавали кровь или кал?
как принимали альфанормикс дозировка, кратность приема, длительность?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Эгдс от 04.02.22: недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Уреазный тест отрицательный
Все что сдавал, я написал в посте
Альфанормикс пил в начале года после запора по 2 таб 3р/д 7 дней +пробиолог потом. Но эффекта не почувствовал по-моему
Гастроэнтеролог
лечение сибр более длительное 10-14 дней.

сдайте водородный дыхательный тест на СИБР.
эластаза кала(сдавать только оформленный стул)
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.
Генетический анализ на непереносимость к лактозе

Диета номер 4 по Певзнеру
сейчас тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.
Клиент
Мария, я делал Эгдс от 04.02.22: недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Уреазный тест отрицательный. Этот текст- это и есть проверка на сибр???
-что значит оформленный стул сдавать?
- давно заметил что от молока или протеина спортивного разжижается стул
Гастроэнтеролог
водородный дыхательный тест на сибр-показывает избыточный бактериальной рост в тонкой кишке.

это тест не на хеликобактер

оформленный-значит сформированный(не кашицеобразный, не жидкий, а "колбаской")

Клиент
Мария, мне принимать препараты:нольпаза,урсосан,хиллак форте и фестал????
Совместно с вашими или что то убрать?
Клиент
Мария, Тримедат я кстати пил месяц где то в марте.... Этот препарат почти нормализовал стул, но метеоризм оставался.... После то го как закончил прием, симптомы вернулись
Гастроэнтеролог
Из своих добавьте хилак форте.

Остальное что написано выше.
Клиент
Мария, а когда начать пить урсосан? После ваших рекомендаций?
Подскажите, вот пью второй день утром за 30 мин до еды такой коктейл желчегонный:
50мл оливкового масла extra virgin
1 ч.ложка бальзамического уксуса(черный)
0.5 ч.л лимонного сока .
Можно продолжать пить?
Гастроэнтеролог
сделайте узи обп контрольный. Чтобы если нжно скорректировать дозировку. В в какой дозировке принимали?
на счет смеси-я бы не советовала, учитывая проблемы с кишечником.
Клиент
Мария, Узи брюшной делал от 07.06.22 - контурная деформация желчного пузыря, повышение эхоплотности его стенок,эховзвесь в его полости,метеоризм. Опять надо делать?

Урсосан С 08.06 принимал сначало по три вечером после еды, спустя два месяца начал принимать по 2 капсулы 250мг вечером после еды
Гастроэнтеролог
ваша дозировка 3 капсулы на ночь на 3 месяца должна быть.

да для контроля делают через 3 месяца узи, чтобы понять работает препарат или нет.