Подскажите что значат результаты гастроскопии и цитологического исследования

Подскажите что значат резыльтаты? К врачу идти только через неделю, есть что-то серьёзное?

34 года

Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?

По исследовнию гэрб с эзофагитом.
Гастрит(воспаление слизистой желудка), заброс желчи, дуоденит(воспаление слизистой дпк)
По биопсии признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария, была диарея достаточно долго, сейчас стул раз в 3-4 дня, увеличены подчелюстные лимфоузлы. В остальном вроде всё нормально.

со стороны жкт что-то беспокоит?
изжога, горечь, боли?
чем лечились?
с чем была связана диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария, с чем была связана не знаю. Желудок вроде не болит, если только изредка.

По исследовнию гэрб с эзофагитом.
По биопсии признаки воспаления.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин).
УЗИ обп.
По кишечнику
Копрограмма
кал на скрю кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее Разо(ульцернил)10 мг за 30 мин до еды утром-4 недели.
2)Ганатон(ретч) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
5)Для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно пить достаточное количество воды-30 мл на кг массы тела.
Коррекция терапии после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария, кровь и капрограмму сдавал, прикрепил результаты. Посмотрите?

По оак признаки перенесенного орви.
Недавно не болели?
Положительная реакция на белок признак воспаления в жкт, возможно и на фоне гастрита, например.
Но есть много слизи, неперевариваемость.
Поэтому необходимо дообследование.

Обследования которые выше писала
Копрограмма не надо. Оак тоже уже есть.

+ ещё кал на гельминты методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария, орви не болел. Спасибо. Буду дообследоваться

Принятый ответ

Раз есть увеличенные лу, + изменения крови, то возможно есть вирус.
Обратитесь к Инфекционисту.
Следует обследоваться на цитомегаловирус, вирус Эпштейна – Барр, вируса герпеса человека 6-го типа методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Здравствуйте!Ничего страшного нет,есть рефлюксы(забросы) из желудка в пищевод и забросы желчи в желудок, вас беспокоит что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, воспалились подчелюстные лимфоузлы и бывает расстройство стула

Принятый ответ

Подчелюстные л/у и жкт наврятли связаны,тут больше стоит думать на заболевания лор органов.А вот остальное лечить нужно Эманера 20 мг 2 раза в сутки за 40 минут до еды 1 месяц
Ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней урсосан 250 мг 1 раз в сутк на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем яфГДС имеется воспаление пищевода , двенадцатиперстной кишки. На биопсии нет метаплазии, просто воспалительная реакция. Начать принимать сразу же Омез ДСР 1т 2 раза в день, и фосфалюгель 1 стол.ложка 3 раза в день между едой , потом к врачу когда придёте он назначит своё лечение. Срочности нет,но начать лечение нужно. Плюс принимать пищу малыми порциями, потому что идут забросы содержимого желудка в пищевод, отчего и развился эзофагит. (Воспаление пищевода). Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке с элементами атрофии и нижней трети пищевода, заброс желчи в желудок. Рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости.