Белый налет на языке и пятна на небе у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 1 год 1 мес 4 дня назад появилась осиплость при плаче, замерзли ночью, чуть простыли,при самостоятельном осмотре горла были глубоко в горле творожистые пятна, лечили 3 дня кандидом, ингалипт и тонзилгон, температуры не было, состояние обычное. Сегодня на 4 день и пропуска кандида опять стало появляться.Это молочница? Если да, сколько дней продолжать лечение и сколько раз в день. Пока находимся на даче,нет возможности очно доехать к врачу.
Здравствуйте.
Да, это молочница.
Кандид наносят не менее 7 дней.
Так же обязательно обрабатывать по несколько раз в день все что попадает в рот к ребенку ( соски, игрушки) в содовом растворе.
Мягкие игрушки обработать паром или постирать в кипятке и убрать на время лечения
Здравствуйте, Кандидо мазать 5-6 раз в день, внутрь отвар ромашки.
Это кандидозный стоматит.
Если будет ещё подниматься температура, нужно пропить антибиотик.
Добрый день. Это кандидоз слизистой полости рта. Лечение кандидоз назначено верно, продолжайте до 10 дней. Так же ежедневная гигиена полости рта. Полоскать товаром ромашки.
Добрый день! Согласно фото у ребёнка Кандидом полости рта В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи, Тажке можно обрабатывать метиленовым синим на водной основе ;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день.
- обязательно бутылочки, соски прокипятить ;
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен
Мария, здравствуйте.Это – молочница (кандидозный стоматит). Следует обрабатывать налеты раствором «Кандид для полости рта» 3 раза в день. Курс – не менее 7 дней. Все предметы, которыми пользуется ребенок (пустышки, игрушки и пр.), регулярно мыть и, при возможности, обдавать кипятком.
Лариса, здравствуйте, спасибо, осиплость может быть из-за молочницы?!
Мария, обычно не бывает. Но у деток нежные связки. Не было эпизода сильного плача?
Лариса, да, периодически плачет сильно, зубы режутся моляры. Подскажите,ребёнок на грудном вскармливании очень часто ночью и днем тоже около 5 раз грудь,от этого может быть белый язык?! И может ли от частых кормлений усугубляться молочница?
Мария, как раз белый налёт на языке у грудничков, является нормой из-за преимущественно молочного питания и не расценивается как симптом молочницы. А вот налёты на нëбе, щёчках, губах, в большинстве случаев, это именно молочница. Молочница чаще всего встречается именно у детишек на ГВ. Возможно, это связано с тем, что грудь всё таки обрабатывается хуже или не всегда моется перед кормлением, чем бутылочки.
Лариса, благодарю за развёрнутые и оперативные ответы! :) да, скорее всего это и есть из-за недостаточной гигиены груди,такая жара стояла, синтетическое нижнее белье,мы на даче с детьми, немытые овощи фрукты с огорода.. и тд и тп и тп..надеюсь это не симптом страшного заболевания как пугают на просторах интернета....
Мария, на здоровье! Не надо читать про страшные заболевания. Думайте о хорошем).
Лариса, спасибо большое!) Пробиотик малышке давать надо или я уже перебарщиваю?))
Принятый ответ
Мария, пробиотики если и влияют на лечение молочницы, то очень очень косвенно. Их всё таки применяют больше для коррекции проблем со стулом и флорой кишечника. Если с ними всё в порядке то и пробиотик без надобности.