Что вас беспокоит?
Желтые выделения из груди при ГВ / лактостаз?мастит?
Добрый день. Кормлю ребёнка грудью, три дня назад поднялась температура, припухла и покраснела левая грудь. Я подумала что это лактостаз, начала расцеживать, чаще давать ребёнку. На второй день температуры уже не было, краснота и отек стали намного меньше, но появилось желтое густое выделение - когда сцеживаю грудь из одного протока выходят несколько капель желтых, густых, а потом как ни сцеживаю уже из этого протока ничего не идёт. И так каждое сцеживание - каждый раз несколько густых капель и все. Сегодня третий день. Состояние груди намного лучше, красноты нет, боль осталась но только если надавливать в это место. Ребёнок спит с грудью, после дневных снов грудь как тряпочка, вся пустая, но через какое то время если я начну сцеживать опять эти густые желтые капельки из одного протока. Что это может быть? Неужели это гной/мастит? Подскажите пожалуйста что это может быть. Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если температуры и красноты нет, хорошо сцеживается, то переживать не о чем.
Продолжайте чаще давать грудь и хорошо досуха сцеживаться.
Если выделения будут сохраняться более 7 дней, то на осмотр к гинекологу/маммологу.
Виктория, добрый день. Грудь сцеживаю досуха, но эти желтые капли так и появляются снова, ещё сегодня добавилось ощущение покалывания в этой груди, когда наливается молоко. После сцеживания покалывание проходит. Помимо сцеживаний можно ещё что то предпринять? Может травы какие то попить, ромашку или семена укропа? Они вроде противовоспалительные.
Ромашку можно.
Местно массаж во время теплого душа.
Должно пройти. Признаков мастита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, что забился проток
Вам необходимо перед сцеживанием или кормлением на грудь полить телую воду (можно стать под душ), можно также мазать болезненное место мазью Траумель и прикладывать капустный лист с мёдом
Светлана, добрый день. Траумелем мазала на второй день, когда был отёк. Сейчас отёка нет и боли сильной тоже нет. Просто переживаю что это за желтые выделения. Если бы это гной был, то температура бы сохранилась? Сейчас ещё появились ощущения покалывания, когда грудь наливается. Сцежу эти желтые капли и покалывание проходит. Грудь сцеживаю/ребёнок рассасывает до полного опустошения. Но эти желтые капли так и появляются снова. Можно ещё что либо предпринять помимо сцеживаний? Спасибо
Нет, это не гнойные выделения ? не переживайте
Просто произошла закупорка одного из протоков, поэтому густое молоко и выходит
Принятый ответ
Здраствуйте. Вероятнее всего забился проток. Необходимо перед кормлением тёплый душ, таблетку ношпа 3 раза в день, чаще прикладывать ребёнка к груди. После кормления хорошо сцедить грудь.
Рустам, добрый день. Боли сильной нет. Для чего пить ношпу? Она что то делает помимо обезболивания?
Для расширения протоков что бы был лучше отток молока
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию похоже на забитый млечный проток, чаще прикладывайте ребёнка, после кормления сцеживать грудь , доподниматенль перед принимать но-шпу 3 раза в день для расширения протоков и лучшего сцеживания груди
Похожие вопросы по теме
- 27 Сентября 20237 ответов