Укорочение шейки матки

На 20 неделе на скрининге поставили укорочение шейки матки с 25мм до 23мм, назначили прогестерон, сдать анализы и будут либо делать шов, либо вставлять поддерживающее кольцо(забыла как называется) может ли шейка матки самостоятельно прийти в норму. Препарат купила утрожестан, не оказывает ли он негативного влияния на плод

Нет
24 года

Здравствуйте!Утрожестан повсеместно используется во время беременности,никакого вреда беременности и плоду он не наносит.На вашем сроке шейка должна быть более 3 см длиной,самостоятельно она никак длиннее не станет.Так что,смело пейте Утрожестан.У вас высокий риск преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Мария, Утрожестан принимаю
А что по поводу наложения швов или писария, можно обойтись без этого
Я там ошиблась, написано что шейка на первом скрининге было 35мм

С пессарием будет надежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Мария, наложения швов просто очень боюсь, как я понимаю это делается под наркозом, прежде я никогда не сталкивалась с операциями и темболее наркозом, волнуюсь как оно подействует на меня и на малыша

Даша,наркоз внутривенный,он никак на малыша не повлияет.Тут надо выбирать исходя из ситуации,когда шейка критически короткая и плодный пузырь пролабирует,уже не до того какой наркоз,лишь бы хоть что-нибудь сделать,чтобы беременность пролонгировать.Так что заранее из-за наркоза не переживайте.Все делается по строгим показаниям во время беременности.Просто так никто не будет подвергать беременную женщину дополнительному риску.А емли есть показания,значит возможная польза перевешивает возможный вред.