ЗРП на втором скрининге

Здравствуйте! Сегодня была на втором скрининге, поставили раннюю форму ЗРП, так как масса плода меньше на 100г (сейчас 313г). Срок по месячным ставят 21,1. По узи 20. Стоит ли переживать? Может быть это связано с тем, что месячные были нерегулярные и овуляция, например, произошла позже, соответственно срок по узи и месячным не будет совпадать. Либо это связано с генетикой? Мы с мужем не крупные, плюс я родилась на 35 неделе с весом 2100. Врач назначила кардиомагнил до 36 недели.Также в описании написано, что верхняя треть пищевода расширена до 5мм. Что это значит? Узи прикрепила

нет
21 год

Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты первого скрининга УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

здравствуйте, прикрепила

Я не вижу поводов для беспокойства и не понимаю диагноза. Для себя и своего спокойствия переделайте УЗИ через 2-3 недели. Данный диагноз ставится в том случае,если плод остаётся от срока на 2 недели и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

я с Вами согласна, не спросить не могла, заставили меня сегодня понервничать, хотя логически и по внутренним ощущениям сама предполагала, что диагноз очень странный и не обоснованный. Спасибо большое!

Принятый ответ

Лёгкой беременности Вам?

Добрый день.
Все размеры плода нормальны для вашего срока, который составляет 20,5 недель.
Если менструальный срок существенно отличается от определенного на 1 скрининге, предпочтение отдают данным 1 скрининга. Соответственно, никакого ЗРП нет. все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тогда нет смысла принимать кардиомагнил? Подскажите пожалуйста, что означает - верхняя треть пищевода расширена до 5мм? я предполагаю, что еще не сформировался до конца?

Принятый ответ

Не думаю. что это возможно. не встречал такой особенности ни в литературе, ни на практике.
Кардиомагнил принимать - не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ориентируемся на срок 20,5нед

Рашмеры плода нормальные для срока 20,5
Доплерометрия в норме.
Воды без особенностей.
Пороки ЖКТ сопровождаются многоводием

Расширение пищевода пока ни о чем не говорит.
Понаблюдайте в динамике, Контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! поняла, спасибо большое!